Москва обзавелась умной автобусной остановкой. 21.by

Москва обзавелась умной автобусной остановкой

16.11.2014 08:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 16 ноября. Не холодно зимой, не жарко летом: в Москве появилась первая умная авьобусная остановка. Внутри – обогреватели, система ГЛОНАСС и беспроводной интернет, чтобы ждать автобус было не так скучно, рассказывает корреспондент «МИР 24» Антон Старков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электронные табло на остановках в Москве учтут пробки

Павильон на улице Новаторов установили не городские власти, а администрация близлежащего роддома. Сами собрали деньги, выбрали проект, выделили место.

«Беременным женщинам холодно стоять, ожидать транспорта. Она спросила: «есть ли модули теплые, закрытые?». И ей выслали дизайн-проект», - говорит представитель подрядчика Екатерина Лаврова.

Обогреватели включаются автоматически, когда холодает до пяти градусов мороза. Пока местные жители ждут автобус по старинке – на улице. Павильон им, конечно, понравился, но транспортной проблемы в городе он не решает.

«Хотят решить проблему, чтобы человек в тепле сидел, а автобус 20 минут не идет – на работу опаздываешь», - сетует местный житель Василий.

«Утром, когда на работу в час-пик, и автобусов долго не бывает, особенно зимой, то приходится либо здесь прыгать-скакать, либо туда зайти и погреться», - отмечает Татьяна.

Приглянулась идея и Мосгортрансу – собираются устанавливать умные остановки по всему городу. Они могут быть оснащены банкоматами, терминалами оплаты ЖКХ и информационным табло с точным временем до прихода следующего рейса.

Пока городские власти думают и выбирают, установить умную остановку может каждый. Достаточно получить разрешение в префектуре района и внести необходимую сумму производителю – 350 тысяч рублей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Остановка оснащена обогревателями, системой ГЛОНАСС и беспроводным интернетом, чтобы ждать автобус было не так скучно. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика