Олланд пообещал принять решение по "Мистралям" без давления извне. 21.by

Олланд пообещал принять решение по "Мистралям" без давления извне

16.11.2014 12:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что намерен принять решение по поставке России вертолетоносцев типа "Мистраль" без какого-либо внешнего давления. Как сообщает Agence France-Presse, об этом он сказал на пресс-конференции по итогам саммита G20, проходившего в австралийском Брисбене.


Франсуа Олланд на саммите G20 16 ноября 2014 года. Фото: Reuters

"Я приму решение без какого-либо давления, откуда бы оно ни исходило. Оно (решение - прим. "Ленты.ру") будет основываться на двух критериях - это интересы Франции и моя оценка ситуации", - подчеркнул Олланд.

15 ноября на полях саммита "Большой двадцатки" состоялась встреча Олланда и президента России Владимира Путина. При этом источник в российской делегации сообщил, что в ходе разговора вопрос о поставках "Мистралей" не поднимался. Как уточнил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, основной темой беседы стал украинский кризис.

14 ноября сообщалось, что Россия будет ждать поставку вертолетоносцев до конца ноября, а затем предъявит финансовые претензии Франции. При этом в конце октября вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий российский оборонно-промышленный комплекс, заявлял, что "Рособоронэкспорт" получил от судостроительной компании DCNS (исполнителя контракта по "Мистралям") приглашение на 14 ноября для передачи России первого вертолетоносца ("Владивосток") и спуска на воду второго ("Севастополь").

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS. По условиям срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014-го, однако по согласованию сторон срок может быть сдвинут. В связи с присоединением Крыма к России и конфликтом на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 ноября сообщалось, что Россия будет ждать поставку вертолетоносцев до конца ноября, а затем предъявит финансовые претензии Франции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика