Концепция новых учебников истории будет готова к весне. 21.by

Концепция новых учебников истории будет готова к весне

17.11.2014 15:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 17 ноября. Концепция единых учебников истории для российских школ должна быть представлена к 1 марта. Об этом на конференции «Состояние и перспективы исторического образования и науки в общеобразовательной и высшей школе» заявила замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк, передает РИА «Новости».

«До 1 марта все документы по новым учебникам истории будут представлены в министерство для принятия окончательного решения», - сказала она.

Чиновница еще раз подтвердила, что в министерстве не собираются ограничивать количество учебников, однако настаивают, чтобы все они соответствовали единой концепции.

«Единые подходы к преподаванию истории не означают введение единомыслия в духе Козьмы Пруткова. Мы говорим о единой логике школьного курса истории, о понимании взаимосвязи всех этапов развития российской государственности», - подчеркнула Третьяк.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Путин: Единый учебник истории поможет избавиться от «идеологического мусора»

Для этого в ведомстве подготовили изменения в документы, согласно которым утверждается федеральный перечень учебников и процесс внедрения новых учебных пособий.

По словам Третьяк, для учебников истории «предусмотрен новый отдельный вид экспертизы на соответствие их единой концепции учебно-методического комплекса по истории».

«Научную экспертизу и экспертизу на соответствие концепции будет проводить специально созданная комиссия Российского исторического общества. И экспертиза может начаться уже сейчас», - сказала Третьяк. Она напомнила, что сейчас по всей России разрешены 75 исторических учебников, но ни один из них не проходил проверку.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минобрнауки обещают, что не собираются регулировать количество учебников, главное, чтобы они соответствовали требованиям. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика