Москва и Минск: Санкции и шантаж – путь в никуда. 21.by

Москва и Минск: Санкции и шантаж – путь в никуда

18.11.2014 17:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 ноября. В белорусской столице состоялась совместная коллегия МИД России и Беларуси. Глава российского ведомства Сергей Лавров встретился со своим коллегой, а после его принял президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Казей.

Александр Лукашенко и Сергей Лавров говорили в основном об Украине. После парламентских выборов положение в этой стране не улучшилось, считает президент Беларуси. Настораживает лидера и ситуация на границе Союзного государства с европейскими странами.

«В последнее время ситуация вокруг наших границ, границ Союзного государства настораживает. Мы не можем согласиться с той активностью, которая сегодня предпринимается со стороны западных государств на западных границах нашего Союзного государства. Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации в Украине, не только в Донбасском, Донецком регионах, но и в целом в Украине», - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Минские договоренности, по сути, сегодня не выполняются, поэтому необходимо создать условия для возобновления диалога, заявил министр иностранных дел России. Оптимальная площадка для таких переговоров - это Беларусь.

«Минский процесс поддерживается всеми. Буквально сегодня это в очередной раз подтвердили представители руководства юго-востока Украины. Мы очень надеемся, что такая же позиция будет продемонстрирована киевскими властями», - сказал глава МИД России.

Со своим коллегой Сергей Лавров больше говорил про санкции. Российские власти по-прежнему рассматривают ЕС в качестве крупного и важного партнера. Вводить ограничительные меры - значит подрывать доверие и стабильность на континенте. В свою очередь, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей напомнил, что в отношении Беларуси санкции действуют уже не первый год, и что государство научилось на них реагировать.

«Мы взаимозависимы. Если санкции вводятся в отношении одной страны, они однозначно откликнутся и в той стране, которая является инициатором этих санкций. Мы за то, чтобы не было никаких разделительных линий в Европе и мире, чтобы проблемы решались не путем шантажа, давления и санкций, а путем переговоров», - заявил Владимир Макей.

Участники встречи призвали продолжить переговоры по стабилизации ситуации на Украине. Москва и Минск ждут ответа от официального Киева.

Сегодня же вечером ситуацию на Украине Сергей Лавров обсудит с главой МИД ФРГ Франком-Фальтером Штайнмайером. Встреча состоится в Москве.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко и Сергей Лавров обсудили ситуацию на границе Союзного государства и взаимоотношения с ЕС. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика