«Золотые голоса» Монголии зазвучали в Большом театре. 21.by

«Золотые голоса» Монголии зазвучали в Большом театре

21.11.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 ноября. «Золотые голоса» Монголии зазвучали сегодня на исторической сцене Большого театра. В гала-концерте приняли участие ведущие солисты государственного театра оперы и балета Монголии и участники международных музыкальных фестивалей. В Россию труппа привезла классический репертуар: произведения Верди, Моцарта, Глинки. О премьере в Большом – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Маргариты Гырыловой.

В Святая святых Большого театра – за кулисами – кипят последние приготовления перед концертом. Сегодня впервые за всю современную историю сотрудничества двух стран в Москве зазвучат «Золотые голоса» Монголии.

Амартувшин Энхбат лауреат конкурса Чайковского. Его баритон – главная ценность монгольской оперы. В Россию труппа привезла классическую программу: арии из опер Верди, Моцарта, Глинки.

«У меня в личном репертуаре очень много частей из русской оперы. Я помню, как-то я исполнял оперу Евгений Онегин. Когда я участвовал в международных конкурсах, и когда выступал на сцене других стран, всегда выбираю что-нибудь именно из российской оперы», - признается Амартувшин Энхбат.

Культурное сотрудничество Монголии и России началось несколько лет назад. В 2012 году артисты балета Мариинского и Большого театров гастролировали в Улан-Баторе. Сегодня – ответный визит со стороны Монголии. Они привезли фотовыставку своих спектаклей: сегодня монгольская опера стремится к живым декорациям. Например, оперу «Аиды» планируют сыграть в пустыне Гоби.

«Каждые пять лет артисты выступали в Большом театре и российские артисты тоже в Монголии выступали. Тесная связь была. Очень много наших артистов подготовлено в России», - рассказал заместитель министра культуры, спорта и туризма Монголии Тумен Жаргал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большой театр: классика и эксперимент в новом сезоне

В Монголии славятся балетная и вокальная традиции русских школ, большинство действующих артистов соседней страны учились у советских мастеров. Сегодня количество студентов не так велико, как раньше, и это пытаются сейчас исправить обе стороны.

«Молодое поколение – они уже не знают русского языка. Это немножко жаль, хотя они прекрасные певцы и свои партии на русском языке они исполняют безупречно. Есть студенты из Монголии и в рамках обсуждения у нас один из вопросов, чтобы эта тенденция развивалась, и к нам все-таки приезжали обучаться», - надеется заместитель министра культуры Российской Федерации Елена Миловзорова.

С гастрольным туром монгольский театр планирует проехать по регионам России. Даты выступлений расписаны на два года вперед. Судя по сегодняшнему аншлагу, залы пустовать не будут. По словам дирекции Большого театра, публика проявила интерес к концерту, раскуплены все 1500 билетов, и это – в разгар рабочей недели.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Россию труппа привезла классическую программу: арии из опер Верди, Моцарта и Глинки. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика