Белый дом: Вашингтон не считает минские договоренности по Украине мертвыми. 21.by

Белый дом: Вашингтон не считает минские договоренности по Украине мертвыми

21.11.2014 07:19 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство США совершенно не считает начатый в Минске процесс урегулирования конфликта в Украине мертвым. Об этом заявил в четверг журналистам, сопровождающим вице-президента США Джозефа Байдена в зарубежной поездке, в том числе в Киев, представитель американской администрации.

По его словам, "никто на данном этапе не собирается объявлять Минск мертвым". Тем не менее у Вашингтона имеется "серьезная обеспокоенность" по поводу выполнения минских договоренностей, подтвердил представитель американского правительства.
 
При этом практически всю ответственность за сложности с ходом реализации минских соглашений он возложил на Россию и ополченцев на юго-востоке Украины. "Мы считаем, что украинская сторона выполнила свою часть сделки. Однако россияне продолжают посылать танки, бронемашины и артиллерию через границу. Сепаратисты чрезвычайно активно воюют в определенных районах, включая аэропорт Донецка, которые технически входят в буферную зону на линии соприкосновения", - утверждал американский чиновник, беседуя с прессой на пути в Киев. В Вашингтоне стенограмму его высказываний распространила пресс-служба Белого дома.
 
Ранее первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин на заседании Совета Безопасности Объединенных Наций заявил, что утверждения о переброске российских войск в Украину - это "пропагандистская фальшивка".
 
Ведущий брифинга далее открыто признал, что США добиваются исключения из диалога об урегулировании внутреннего вооруженного конфликта в Украине одной из его сторон - сепаратистов. "Один из крупных вызовов заключается в том, что россияне настаивают на том, чтобы сепаратисты были напрямую вовлечены в эти переговоры. А это действительно не является чем-то таким, что мы считаем особенно полезным", - сказал представитель вашингтонской администрации. В соответствии с изложенными им сведениями, аналогичную позицию занимают и власти в Киеве.
 
Как заверил представитель американского правительства, США "в целом" полагают, что у кризиса в Украине "нет чисто военного решения", что "должно быть политическое, дипломатическое урегулирование". В связи с этим он обвинил Россию и сепаратистов в том, что они, "кажется", пытаются применить "военное решение" в Украине.
 
Как подчеркнул ведущий брифинга, США активно участвуют в переговорах по урегулированию в Украине практически "во всех дипломатических форматах". "Мы, безусловно, не исключаем участия в этого типа диалоге", - отметил представитель администрации, когда у него поинтересовались, готовы ли США участвовать в переговорах с Россией и Украиной.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы, безусловно, не исключаем участия в этого типа диалоге", - отметил представитель администрации, когда у него поинтересовались, готовы ли США участвовать в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика