Переход на цифру: телеканал «МИР» охватит вещанием всю Россию. 21.by

Переход на цифру: телеканал «МИР» охватит вещанием всю Россию

23.11.2014 21:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 ноября. На этой неделе все, кто имеет отношение к телевещанию, отметили профессиональный праздник - Международный день телевидения. Буквально за несколько дней до этой даты зрителей телеканала «МИР» стало больше как минимум на 10 млн - «МИР» начал цифровое вещание в Москве. Конкурс на вхождение во второй мультиплекс - это пакет программ - компания выиграла еще два года назад. Уже скоро вещание канала стран Содружества охватит всю Россию, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Смотреть телевизор - это их работа. На 300 мониторах постоянно показывают программы основных телеканалов - попробуй уследи. Именно в этой комнате рождается цифровое телевидение. Сюда поступает сигнал со всех телеканалов, которые есть в двух российских мультиплексах. Один большой экран, как и страна, поделен на часовые пояса. Там Дальний Восток, это Сибирь, а здесь уже Центральная Россия.

Операторы следят за качеством видеоряда и звука. Их задача - исправлять ошибки до того, как их увидят телезрители: будь то помеха, слабый или чрезмерный уровень сигнала. Работа такая, что глаз не оторвать.

«На работе в меньшей степени наблюдаешь за содержанием картинки. Скорее, за ее наличием и качеством. А дома, если приходится смотреть телевизор, хоть и не так часто, смотришь на то, что показывают, саму программу», - рассказывает заместитель начальника Национального центра мультиплексирования Юрий Новичков.

Здесь телеканалы объединяются в один поток, который называют мультиплексом. Далее сигнал уходит на спутник - это для дальних регионов, и на телебашню. Все, что вы видите на экране, в том числе и этот репортаж, передается отсюда. Сигнал «МИРа» разлетается в радиусе около ста километров от телебашни. Сеть передатчиков поменьше развернута по всей стране.

«В аналоговом телевидении по мере удаления от телевизионной башни сигнал ослабевает, и мы видим ухудшение качества картинки. Наподобие снега, полосок. А в цифровом телевидении картинка либо есть в хорошем качестве, либо ее нет вообще», - поясняет начальник службы эксплуатации телевизионных передатчиков Вадим Киселев.

Через четыре года такая картинка должна быть у каждого российского телезрителя. Именно тогда аналоговое вещание заменят цифровым. И программы «МИРа» станут доступны каждому: от Камчатки до Калининграда.

«23 телевизионных канала в безупречном цифровом качестве, бесплатно. Самое главное, что за антенну платить не нужно. А для того, чтобы настроиться на этот мультиплекс, если вы обладаете современным цифровым телевизором, достаточно в антенное гнездо воткнуть кусочек кабеля», - отмечает заместитель председателя МТРК «Мир» по техническому развитию Алексей Иконников.

Владельцам старых телевизоров свою технику придется немного усовершенствовать и купить приставку для приема цифры.

Этот телевизор в девяностых был новинкой, а сейчас, конечно, устарел, да и фирмы такой уже нет. Но даже и он может принимать цифровое телевидение. Достаточно лишь направить антенну на передатчик - в данном случае Останкинскую телебашню - и подключить коробочку. С ее помощью можно смотреть любой телеканал, который входит в национальный мультиплекс.

Пенсионерка Нина Татарникова переехала в новый дом, но там на антенну ловится всего лишь пара каналов. «МИР», который она смотрела раньше, найти не смогла. Мы решили ей помочь. Тюнер, который можно купить в любом магазине бытовой техники, для приема сигнала настраивается не сложнее, чем сам телевизор. В старый кинескоп мультиплекс вдохнул новую, цифровую, жизнь.

«Вообще-то он хорошо показывал. Но здесь четче показывает теперь. И больше цветного, интереснее стало», - делится впечатлениями Нина Татарникова.

Россия - не единственная страна, где телеканал «МИР» вещает в мультиплексе. Это Кыргызстан, горное село Воронцовка. Тут телевизор смотрят редко - дел много. Но на время новостей Фарид Юрасов берет тайм-аут в хозяйстве.

«На Украине сейчас что творится! Мы кушать не сядем, пока не посмотрим. Нас все это волнует. Тем более это наша страна была. Все мы были братья-сестры», - говорит житель села Воронцовка Фарид Юрасов.

С запуском второго мультиплекса в России сетку вещания телеканала «МИР» пришлось поменять, чтобы жители разных регионов независимо от часовых поясов смоги смотреть одни и те же передачи в удобное время.

«Если раньше жители Сибири, Дальнего Ввостока и Урала могли видеть программу «Вместе» глубокой ночью, часа в два, то теперь они смотрят ее в реальном времени в 21:00 по местному времени так же, как и жители Москвы», - отмечает программный директор телеканала «МИР» София Иванова.

Удобное время, красивая картинка - это лишь обертка цифрового вещания телеканала «МИР». Главным остается содержание программ, из которых жители стран Содружества узнают все, что происходит дома и у соседей в другой стране.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зрителей телеканала «МИР» стало больше как минимум на 10 млн - «МИР» начал цифровое вещание в Москве. Конкурс на вхождение во второй мультиплекс компания выиграла...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика