Купи слона: каких животных продают в Интернете. 21.by

Купи слона: каких животных продают в Интернете

25.11.2014 18:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 25 ноября. Лидерами нелегальной торговли в Интернете в 2014 году в России стали белый медведь, тигр, сайгак и некоторые виды хищных птиц. Такие данные содержатся в докладе Минприроды России и IFAW (Международный фонд защиты животных), представленном в Москве.

Исследование охватывает список животных, содержащихся в I и II приложениях Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры и находящихся под угрозой исчезновения. За полтора месяца в Рунете удалось обнаружить более 33 тысяч объявлений о продаже животных, частей их тел и товаров, изготовленных из них.

«Как показало наше исследование, объем этой торговли просто колоссальный. За шесть недель исследования живых животных и дериватов было обнаружено примерно на сумму 11 млн долларов. Объем этой торговли можно сравнивать с наркобизнесом», - сообщила руководитель программ IFAW в России Анна Филиппова.

Продажа экзотических исчезающих животных кроме России распространена на Украине, а Белоруссии и Казахстане. «Другие стран СНГ не участвуют в этом рынке», - отметила эксперт.

Кроме белого медведя, тигра, сайгака и хищных птиц огромной популярностью пользуются попугаи, рептилии и приматы - причем порой предлагается купить детеныша, например, было найдено одно предложение по продаже белого медвежонка, торгуют и живыми тигрятами. Сайты предлагаю и заказ. Однако больше всего, по словам, Филипповой сотрудников IFAW удивила продажа живых кенгуру с учетом того, что последние 50 лет в Австралии действует запрет на вывоз любых животных из страны для коммерческого использования.

Как ранее сообщал «МИР 24», с 1 января 2015 года на сайте Росприроднадзора откроется «горячая линия» для сообщений о фактах торговли редкими видами животных. Об этом во вторник сообщил замминистра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин.

Гизатулин отметил, что Минприроды с Мининформсвязи обсуждают поправки в закон о связи, чтобы приравнять незаконную торговлю в Интернете к таким видами запрещенной торговли, как распространение наркотиков и порнографии. Если поправки будут приняты, у Росприроднадзора появятся основания для блокирования подобных сайтов через Роскомнадзор. Кроме того, будут внесены поправки в Уголовный кодекс, которые приравняют оборот экзотических животных в Интернете торговле на обычных рыночных площадках.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столице представили доклад Минприроды России и Международного фонда защиты животных IFAW, который содержит рейтинг экзотических животных, продающихся на черном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика