Пресс-конференции Путина: как это было. 21.by

Пресс-конференции Путина: как это было

25.11.2014 19:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 25 ноября. Президент России Владимир Путин 18 декабря даст традиционную пресс-конференцию по итогам уходящего года. О том, как прошли предыдущие встречи главы государства с журналистами, вспоминает «МИР 24».

2012: Магнитский, Сердюков, «Спасибо, Вова»

Первую ежегодную конференцию своего третьего президентского срока Путин провел 20 декабря 2012 года в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной.

Темой, которая больше всего волновала тогда СМИ, стал «закон Магнитского», принятый Конгрессом США. Документ позволил американским властям вводить санкции против лиц, подозреваемых в нарушениях прав человека.

Свой развернутый ответ Путин начал с предупреждения о том, что он не знает всех обстоятельств гибели аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в московском СИЗО. Тем не менее, президент опроверг обвинения в том, что сотрудника фонда Hermitage пытали в изоляторе. Принятый же американскими конгрессменами закон Путин воспринял как повод для конфликта с Москвой.

«Мы восприняли это так, что американский законодатель нам всем как бы показал, кто здесь хозяин, чтобы мы не расслаблялись. Не было бы Магнитского, нашли бы другой повод», - сказал тогда президент.

Еще одной горячей темой встречи стала отставка министра обороны России Анатолия Сердюкова и возбуждение уголовного дела о присвоении имущества военного ведомства. Путин признал, что в свое время лично назначил чиновника на высокий пост, но при этом не собирается оправдывать министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итоги большой пресс-конференции Путина: 52 вопроса президенту России

В целом же, Путин не стал распространяться по поводу актуального вопроса и ограничился тем, что призвал суд разобраться в обстоятельствах дела.

Журналистов в 2012 году также интересовала проблема борьбы с коррупцией в правоохранительных органах и рядах чиновничества. Отвечая на эти вопросы, Путин не удержался от того, чтобы провести историческую параллель и вспомнить диалог между Петром I и прокурором.

«Когда тот привел примеры воровства, Петр предложил даже за маленькие, небольшие преступления ссылать в Сибирь и казнить. На что генерал-прокурор ему ответил: «С кем останешься, государь? Мы же все воруем», - привел Путин цитату.

Предновогодние конференции Путина, как правило, дарят прессе запоминающиеся фразы и несколько курьезные моменты. В 2012 году встреча запомнилась беседой между президентом и журналисткой из Владивостока Марией Соловьевой.

Сотрудница СМИ прославилась на всю страну, довольно смело ответив Путину, обратившемуся к ней «Маша». Когда президент предложил журналистке сесть, Соловьева поблагодарила главу государства, сказав «Спасибо, Вова». Эта фраза в течение нескольких дней не сходила с газетных полос и стала интернет-мемом.

Ответил президент и на шуточные вопросы. Так, Путин успокоил сограждан, назвав дату конца света, который, по мнению Путина, наступит, когда погаснет Солнце, то есть через 4,5 миллиарда лет.

2013: «Конституционная амнистия», Сноуден и Евромайдан

В декабре 2013 года, по понятным причинам, львиная доля вопросов к Путину была посвящена украинским событиям и отношениям между Киевом и Москвой.

Российский президент пространно описал тяжелую экономическую ситуацию, в которой оказалась Украина. Кроме того, Путин предупредил о том, что Майдан может перерасти из либерального протеста в националистический.

«Несложно представить ситуацию, когда выйдут на улицу представители других политических групп, скажем, националисты, и начнут молотить вот эту либеральную интеллигенцию. Тогда она скажет нам и полиции: «Караул! Врятуйте, громадяни!», - сказал Путин.

Отвечая на вопрос о возможном вводе войск на Украину, о котором говорили некоторые депутаты, Путин заявил, что категорически исключает подобный сценарий.

Журналистов заинтересовали и отношение Путина к разоблачителю ЦРУ Эдварду Сноудену. Глава государства похвалил бывшего агента спецслужба за смелость и вспомнил собственное прошлое разведчика.

Президент заявил, что, по его мнению, к шпионажу не стоит относиться как к абсолютному злу, потому что разведчики, к примеру, помогают бороться с международным терроризмом.

«Это всегда было. Шпионаж – одна из древнейших профессий наряду с некоторыми другими, не будем их перечислять, их не так много, древнейших профессий», - отметил президент.

Путин также затронул вопрос амнистии, приуроченной к 20-летюю принятия Конституции России. Президент развеял слухи о том, что будут помилованы участники массовых беспорядков, который произошли на Болотной площади Москвы. Глава государства подчеркнул: руководство страны решило не делать поблажек для тех, кто нападал на полицейских.

Настоящей же сенсацией стало то, что Путин сказал уже после пресс-конференции. Общаясь с прессой уже после официальной части встречи, президент заявил о готовности помиловать экс-главу компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского.

Опальный бизнесмен досрочно вышел на свободу на следующий день после заявления Путина и сразу же покинул Россию, уехав в Берлин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«МИР 24» вспоминает прошедшие конференции третьего президентского срока Владимира Путина. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика