Традиции против законов: репортаж с церемонии женского обрезания в Африке. 21.by

Традиции против законов: репортаж с церемонии женского обрезания в Африке

25.11.2014 19:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

25 ноября мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Эта дата была установлена ООН в 2000 году в память об убийстве в Доминиканской Республике трех сестер, боровшихся с режимом за свои права.


После обрезания девочек ведут к месту отдыха

По данным ООН, насилие в отношении женщин крайне распространено в мире и присуще всем культурам. С ним сталкиваются женщины независимо от расы, достатка, происхождения. И в то время как ущемление прав и свобод женщин в публичных сферах широко обсуждается и выносится на рассмотрение самых высших инстанций, бытовое насилие часто остается за кадром, прикрываемое стыдом, страхом и устоявшимися многовековыми традициями.

Одной из таких жестоких традиций является практика женского обрезания, распространенная в Африке, в некоторых странах Азии (например, в Малайзии, Пакистане и Индонезии) и Ближнего Востока (его практикуют в Арабских Эмиратах, Йемене, Омане и Бахрейне), а также среди некоторых групп иммигрантов из этих регионов. В Латинской Америке женское обрезание встречается в Бразилии, Мексике и Перу.  По данным ВОЗ, только в Африке более трех миллионов девушек ежегодно подвергаются процедуре обрезания, а число женщин, перенесших эту операцию во всем мире, достигает около 140 миллионов.


После церемонии обрезания девочек красят белой краской

Как правило, такие операции проводятся среди юных девушек - начиная с раннего детства и до 15 лет, но иногда процедуре подвергаются и взрослые женщины. Вопреки тем, кто утверждает, что у женского обрезания есть положительные аспекты, международные организации считают эту процедуру нарушением прав женщин на здоровье, безопасность, прав быть свободными от пыток и жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения.


Процедура выполняется обычным лезвием, а если его нет, то любым острым предметом, например, ножницами или просто осколком стекла

Список возможных осложнений внушителен: начиная от острой боли, шоков и кровотечений непосредственно во время операций до инфекций, бесплодия и повышенных рисков выкидышей и смерти детей. Несмотря на то что попытки остановить данную страшную практику предпринимаются с 1997 года, она все еще процветает в общинах, причем на обрезание дочерей приводят сами матери, которые в молодости также прошли через эту унизительную процедуру.


Одна из девочек плачет во время проведения ритуала

Фотограф агентства Reuters Siegfried Modola посетил церемонию обрезания в Кенийском племени Покот, живущем на западе страны.

Обрезание является обязательной процедурой для всех девушек до свадьбы и символизирует переход к женственности. Хотя обрезание официально запрещено в Кении с 2011 года, ему по-прежнему подвергаются более четверти кенийских девочек и девушек.


Девушки племени идут к месту, где будет проходить церемония, 16 октября 2014 года


Четыре девочки-подростка стоят у дома одной из них в ожидании начала церемонии обрезания, 16 октября 2014 года


Во время церемонии одна из местных женщин впадает в транс, выпив специального настоя


На рассвете члены племени собираются на площадке у костра, где будет проходить церемония обрезания


Местные женщины подготавливают место для церемонии, укладывая камни, на которых девочки будут сидеть во время обрезания


Девочек выводят из хижины для омовения, которое будет предшествовать обрезанию


Обрезание проводят местные знахарки


Девочки, укрытые шкурами животных во время церемонии


После церемонии обрезания на девочек надевают деревянные бусы и черный кожаный капюшон


К девочкам запрещено прикасаться несколько месяцев, пока они не поправятся и не снимут с себя ритуальную одежду, что будет означать их окончательное вступление во "взрослость"


Необрезанная девушка в Африке считается "нечистой" и не имеет шансов выйти замуж

Сторонники женского обрезания утверждают, что оно помогает женщинам контролировать свое либидо, делает их более уравновешенными и добавляет им привлекательности в глазах мужа. Матери девочек говорят, что боль делает их более сильными, а отцы добавляют, что гордятся тем, что их дочерям сделали обрезание, и хотят, чтобы так продолжалось и впредь.

Возможно, когда-то эти девочки приведут на обрезание и своих дочерей – в том случае, конечно, если не умрут при родах из-за церемонии, которая должна была сделать их сильнее…
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным ВОЗ, только в Африке более 3 миллионов девушек ежегодно подвергаются процедуре обрезания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика