Кыргызским переселенцам дают землю на родине. 21.by

Кыргызским переселенцам дают землю на родине

26.11.2014 17:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 26 ноября. Немалые деньги скоро понадобятся и некоторым жителям Кыргызстана. 300 семей, которые вернулись на историческую родину, получили земли под строительство, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Константин Габов.

Сабыр Умаров - один из нескольких тысяч киргизов, который в начале 90-ых гг. вернулся на родину. Ни дома, ни родственников, ни друзей здесь у него не осталось. Пришлось жизнь начинать заново, ютиться всей семьей в старом бараке. В мечтах же было построить собственный большой дом на родной земле.

«Я долго ждал этого, и вот государство бесплатно обеспечило нас, 300 семей участками. Уже следующей весной планирую начать здесь строить дом», - поделился планами на будущее Умаров.

Таким переселенцам, как Сабыр, выделили десять соток на семью. Пока территория, отданная для переселенцев, - это огромный пустырь площадью в 45 гектаров. Специалисты уверены, что селяне преобразят заброшенные участки.

«Раньше эта земля принадлежала частному рыбному хозяйству, затем долго пустовала, здесь нельзя пахать, сеять что-то, поэтому было решено участки разделить и раздать людям», - землеустроитель Жаны-Пахтинского айыльного округа Айбек Садыков.

Обитатели села Жаныжер почти все являются переселенцами. В соседних селах приехавших тоже больше, чем местных. Необходимость дать людям землю назрела давно.

«Это стало возможным в результате совместной деятельности членов общественного совета по вопросам этнических кыргызов Минтруда и представителей органов местного самоуправления Джаны-Пахтинского айыл окмоту Сокулукского района», - рассказал начальник управления по работе с кайрылманами при Министерстве труда, миграции и молодежи Кыргызстана Майрамбек Бейшенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казаки из бывших союзных республик столкнулись с трудностями на исторической родине

Сейчас в Кыргызстане действует специальная программа. По ней этнические киргизы, которые вернулись на родину, могут получить землю под строительство домов, причем на территории всей страны. За 20 лет из разных стран на родину вернулись около 50 тысяч этнических кыргызов. Почти все уже получили гражданство.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В республике действует программа, по которой переселенцы, даже не имеющие родственников в стране, могут получить землю под строительство домов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика