Шувалов: препятствий для членства Кыргызстана в ЕАЭС нет. 21.by

Шувалов: препятствий для членства Кыргызстана в ЕАЭС нет

01.12.2014 20:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 1 декабря. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов не видит серьезных препятствий для присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу (ТС) и Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) несмотря на существование некоторых разногласий. Об этом Шувалов заявил в понедельник после переговоров премьер-министров России и Кыргызстана Дмитрия Медведева и Джоомарта Оторбаева, сообщает РИА «Новости».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересы армянских компаний в ЕАЭС возьмут под защиту

В ходе встречи главы кабминов обсуждали наиболее сложные вопросы, связанные с присоединением Кыргызстана к ТС и ЕАЭС. Соответствующее соглашение планируется подписать до конца 2014 года.

«Препятствия есть, но не для того, чтобы не заключить договор. Есть сложности, которые мы в рабочем порядке решим», - сказал Шувалов.

В частности, по словам первого вице-премьера России, в ходе переговоров российская и киргизская стороны обсудили вопрос расщепления и объем поступающих в бюджет Кыргызстана средств после уплаты импортных пошлин в связи с предстоящим переходом Бишкека на Единый таможенный тариф в связи со вступлением в ЕАЭС, что должно произойти 1 января 2015 года.

«Мы сегодня согласовывали методические подходы, как мы будем эту проблему решать. Пока договорились о том, что завтра министры финансов предложат свои варианты решения проблемы», - рассказал Шувалов.

Помимо темы вступления Кыргызстана в ТС и ЕАЭС в ходе встречи стороны обсуждали вопросы двусторонних отношений Москвы и Бишкека, среди которых строительство энергетических объектов - Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое заявление первый вице-премьер России Игорь Шувалов сделал после переговоров премьер-министров России и Кыргызстана Дмитрия Медведева и Джоомарта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика