Curiosity обнаружил на Марсе следы озер. 21.by

Curiosity обнаружил на Марсе следы озер

09.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 декабря. Марсоход НАТО Curiosity обнаружил на Красной планете следы древнего озера. О новых находках рассказали представители американской Лаборатории реактивного движения в Пасадине, сообщает ТАСС.

По данным ученых, собранные марсоходом пробы грунта позволяют утверждать, что на поверхности Марса когда-то существовали обширные озера. Это в свою очередь, опровергает заявление, сделанное ранее, о существовании на планете подземных водоемов.

Исследователи также высказали предположение, что атмосфера Красной планеты могла поддерживать температуру выше нуля градусов.

В основе новой гипотезы – исследование грунта горы Шарп. Ученые обнаружили, что эта горная порода не однообразна и состоит из различных слоев, причем некоторые из которых образовались под воздействием воды и ветра в течение миллионов лет.

Ученые предполагают, что 3,8 млрд лет назад горы Шарп на Марсе не существовало, а на ее месте находилось крупное озеро, или цепь водоемов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые молчат о крайне интересном открытии марсохода Curiosity

«Чем выше поднимется «Кьюриосити», тем больше экспериментов мы сможем поставить, и понять какие изменения происходили в этих озерах. Возможно, новые опыты подарят надежду найти следы существования форм жизни на Марсе», - отметили в американской лаборатории.

Напомним, «Кьюриосити» прибыл на Марс 6 августа 2012 года. Аппарат длиной 2,8 метра и весом в 900 кг обошелся США в 2,5 млрд долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Собранные марсоходом образцы грунта, позволили ученым предположить о существовании на Красной планете обширных озер. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика