Минская встреча под вопросом?. 21.by

Минская встреча под вопросом?

09.12.2014 14:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 декабря. Минск - главная площадка по урегулированию украинского кризиса. В столице Беларуси планировалась встреча минской контактной группы. Но заседание перенесли. Это подтвердили как представители самопровозглашенных республик востока Украины, так и источники в Киеве. Причем точная дата заседания тоже не называется, хотя есть информация, что стороны встретятся 12 декабря.

На встрече в Минске настаивают обе стороны конфликта. Однако участники не смогли договориться о дате ее проведения. Официальный Киев предлагал сесть за стол переговоров во вторник, а представители Донбасса пока к этому не готовы и назначили свою дату - 12 декабря, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Пустовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДНР: Переговоры с Киевом начнутся не раньше 12 декабря

Зато с темой этой встречи разногласий ни у кого не возникло. На очередном раунде будут утверждать график соблюдения уже достигнутых ранее минских соглашений, а также прекращение огня в Донбассе и отвод тяжелой техники под контролем ОБСЕ. Ранее президент Украины Петр Порошенко предложил, а ополченцы согласились - с 9 декабря начать «день тишины». Ожидается, что перемирие продлится как минимум до начала новой встречи на минской площадке.

«Думаю, что в ближайшее время действительно состоится такая встреча. Она уже назрела. Тем более что так называемые республики ДНР и ЛНР говорят уже о гуманитарных переговорах. И европейские лидеры ссылаются на то, что минская площадка является единственно правильной возможностью для данных переговоров», - отметил политолог Николай Щекин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На фронтах юго-востока Украины установилось затишье

Напомним, переговоры в Минске проходили уже четыре раза. Самые продуктивные встречи состоялись в начале осени. После 5 сентября появились предпосылки к прекращению огня на востоке Украины, обмену пленными «всех на всех» и доставке гуманитарной помощи. 19 сентября стороны договорились о статусе Донбасса и решили развести войска под контролем международных наблюдателей.

Минские соглашения признают и Киев, и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Хотя обе стороны конфликта периодически уличают друг друга в нарушение договоренностей. По словам политиков, худой мир лучше хорошей войны. Тем временем жители Донбасса ждут реального прекращения огня.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стороны конфликта пытаются договориться о дате: официальный Киев предлагал сесть за стол переговоров во вторник, а представители Донбасса пока к этому не готовы и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика