Президент России призвал разобраться в причинах розничной инфляции. 21.by

Президент России призвал разобраться в причинах розничной инфляции

09.12.2014 17:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 декабря. Существуют объективные причины для роста инфляции в России, но нужно разобраться, почему увеличиваются розничные цены при снижении цен оптовых. Об этом во вторник заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства страны, передает РИА «Новости».

«Ясно, что некоторые вещи являются объективными. Все, что по импорту, идет с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы. Есть, повторяю, объективные вещи», - цитирует агентство Путина.

В качестве второй объективной причины роста инфляции глава государства назвал эмбарго на ввоз продовольственных товаров из США, Канады, Норвегии и стран Евросоюза. Владимир Путин подчеркнул, что ситуация по ценам в этом сегменте связана с издержками отечественных компаний и необходимостью увеличить объемы производства. Это, по словам президента, в конечном итоге пойдет на пользу сельхозпроизводителям.

Вопросы у Путина вызывает ситуация, при которой основной рост цен зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Об этом президент России спросил министра экономического развития Алексея Улюкаева, попросив его прокомментировать темпы инфляции в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В прогнозах правительства будет инфляция в 4%

в своем ответе глава Минэкономразвития доложил, что аналитики ведомства ожидают снижения продовольственной инфляции в следующем году. По его прогнозу, ситуация фоновая высоких цен продлится еще до конца первого квартала, но затем, начиная со второго квартала следующего года, ожидается снижение динамики продовольственных цен

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства указал на то, что оптовые цены, напротив, снижаются. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика