Методы инквизиции на службе ЦРУ. 21.by

Методы инквизиции на службе ЦРУ

14.12.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Доклад, который произвел эффект разорвавшейся бомбы. Сенат США рассекретил документы о пытках ЦРУ. Действия разведчиков в отношении предполагаемых террористов вызывали галлюцинации, психические расстройства и порой просто приводили к смерти. Методы ЦРУ граждане США одобряют. По данным компании Rasmussen Reports, почти половина опрошенных - 47% - считает такую стратегию правильной. Портив 33%. Остальные 20% от ответа воздержались. Стоит ли говорить, что этот скандал разгорелся некстати для США. Террористическая группировка «Исламское государство» и без того угрожает Америке и всему миру. А ведь обнародовано всего 500 страниц из шести с лишним тысяч. Но этого хватило, чтобы Соединенные Штаты усилили охрану своих дипмиссий. Особенно в странах Ближнего Востока, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

Нюрнбергская дева, коленодробилка, дыба и железный трон. В Петербургском музее пыток собраны самые разные приспособления, которыми средневековая инквизиция развязывала языки своим жертвам. На фоне других экспонатов неприметная скамья с воронкой выглядит не слишком страшной. Хотя на самом деле пытка водой могла привести к мучительной смерти.

«При инквизиции подобную воронку вставляли в горло, часто в горло запихивали еще тряпку. По тряпке заливали большое количество воды. Воду могли вливать холодную, горячую, смешенную с уксусом, испражнениями, различными помоями. Но чаще всего заливали теплую подсоленную воду. Живот раздувался до неимоверных размеров», - рассказывает экскурсовод музея пыток Ольга Мазунина.

В голливудском блокбастере «Цель номер один» показана пытка водой в наше время. Фильм рассказывает о ликвидации американским спецназом террориста номер один Усамы бен Ладена. Как выяснилось, методы получения информации вовсе не художественный вымысел.

«Я четко высказался, как наша разведка должна вести себя, и прямо запретил эти методы. Кто сделает вещи, описанные в докладе, тот нарушит приказы, которые я отдал в качестве президента и главнокомандующего», - отметил президент США Барак Обама.

Доклад Сената США о так называемых «методах расширенного допроса» сюрпризом не стал - его анонсировали и готовили полгода. Опубликованы пока 500 страниц из почти семи тысяч. Все равно документ вызвал бурную реакцию. Выяснилось, что в секретных тюрьмах ЦРУ подозреваемых в терроризме пытали регулярно. Так, предполагаемый координатор терактов в Нью-Йорке Халид Шейх Мохаммед подвергался пытке водой 183 раза. Один из заключенных умер от переохлаждения - его раздели и приковали к бетонному полу. Почти четверть заключенных, допрошенных с пристрастием, оказались не террористами.

«Из 119 лиц, задержанных ЦРУ во время работы программы, по мнению комитета, минимум 26 были арестованы неправомерно. Они зачастую оставались в заключении в течение нескольких месяцев, прежде чем в ЦРУ решали, что они должны были отпущены», - говорит сенатор США Дайэнн Файнстайн.

Активно использовать тюрьмы за пределами своей страны США начали при Буше-младшем, после терактов 11 сентября 2001 года. Информация об объектах до сих пор засекречена, но время от времени в западной прессе появлялись утечки.

Если собрать все эти данные воедино, выходит, что секретные тюрьмы ЦРУ были разбросаны по всему миру. В Европе – в Польше, Румынии, Литве, Македонии, Косово и на Украине. В Азии – в Таиланде. В Африке – в Марокко и Египте. На Ближнем и Среднем Востоке - в Афганистане, Саудовской Аравии и Катаре. В сенатском докладе говорится о сотрудничестве с 54 странами, но неизвестно - в каком формате.

«Предыдущая администрация столкнулась с мучительным выбором. Преследовать «Аль-Каид», предотвратить новые террористические атаки, предотвращение более серьезных потерь. Там не было никаких простых ответов», - говорит директор ЦРУ Джон Бреннан.

Придя к власти в 2009-м, президент Обама заявил о закрытии программы. Обещал остановить работу и единственной несекретной тюрьмы для террористов в Гуантанамо на Кубе. Но своего обещания не сдержал до сих пор.

Американский рэпер-мусульманин Ясин Бей, он же Мос Деф решил на себе проверить одну из процедур, которую ЦРУ применяет к своим заключенным. Принудительное кормление для тех, кто объявил голодовку или пытается соблюдать в камере пост, выглядит так - питательную смесь вводят через нос. «Через несколько секунд боль стала невыносимой. Я почувствовал страшное жжение. Это был кошмар», - рассказывает музыкант.

Были и другие способы усиленного допроса. Подозреваемых били электрическим током, не давали спать по несколько суток или включали в камере громкую музыку. В том же Гуантанамо заключенный Биньям Мухаммед слушал композицию «Слим Шедди» рэпера Эминема 20 дней подряд 24 часа в сутки нон-стоп. О чем его адвокат поведал газете «The Gardian» еще 6 лет назад.

«Большинство из нас теряли рассудок. Я слышал, как обезумевшие люди бились головой о стену и истошно кричали», - рассказал в интервью газете «The Gardian» в 2008 году Биньям Мухаммед.

Тогда же британское издание составило и своеобразный тюремный хит-парад. Оказалось, что чаще всего для пыток использовались композиции групп «Metallica», «Rage Against the Machine», «Deicide», «Queen», песни Кристины Агиллеры и хит от AC/DC Hells Bells («Адские колокола»).

Методы ЦРУ уже осудили противники США, например, Китай и союзники, в том числе Великобритания. Французский политик Марин Ле Пен предложила французам не ограничиваться словами.
«Если сотрудники ЦРУ действительно использовали пытки, то Франции следует покинуть НАТО», - заявила Марин Ле Пен.

Высказались по поводу доклада и правозащитники.

«Очевидно, что появление доклада наносит удар по репутации ЦРУ и США в целом. Аналитики уверены документ увидел свет из-за обострившегося противостояния между республиканцами и демократами. Ведь через год в Штатах президентские выборы. Пока у руля стоит демократ Обама», - отметили в Human Rights Watch.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев полагает, что кандидатом от республиканцев будет выдвинут Джеб Буш, младший брат Буша, представитель клана Буша. «По крайней мере, определенная часть республиканцев его активно толкает. Это мина замедленного действия против Джеба Буша», - считает Васильев.

Еще один нюанс. На всю программу секретных тюрем ЦРУ потратило 300 миллионов долларов. Если разделить эту сумму на количество задержанных, выходит, что на каждого из них разведуправление потратило по 2,5 миллиона. Критики ЦРУ такие расходы считают чрезмерными и хотят, узнать куда же на самом деле ушли деньги.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сенат США рассекретил документы о пытках американского разведуправления. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика