Украина проживет с купленным газом до Нового года. 21.by

Украина проживет с купленным газом до Нового года

14.12.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувший понедельник «Нафтогаз» перевел «Газпрому» $378 млн. На эти деньги удалось закупить 1 млрд кубометров газа - таких объемов хватит максимум на полторы-две недели, передает «МИР 24».

В сутки Украине необходимо около 200 млн кубометров газа. Из России сейчас поступает около 40 млн кубометров в день. Еще 63 млн кубометров достают из украинских запасников, а реверсные поставки составляют около 30 млн кубометров. В итоге ежедневный дефицит газа на Украине составляет более 60 млн кубометров газа.

Эксперты полагают, что к концу зимы потребность в импортном топливе резко возрастет, при этом денег в госказне почти не осталось. Такое положение дел - основная причина для беспокойства, поскольку транзит российского газа в Европу может вновь оказаться под угрозой.

«Украина заплатила долг за счет остатков своих золотовалютных резервов и наскребла в итоге на 1 миллиард кубометров газа. Непонятно, на какие деньги она будет отдавать долги России, и покупать новый газ. И для России большие риски, потому что Украина будет отбирать газ, и Россия будет вынуждена приостановить транзит через Украину. Это то, о чем мы всегда говорили и украинцам, и европейцам», - отметил аналитик Фонда энергетической безопасности Игорь Юшков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина начала импорт российского газа

Впрочем, официальный Киев настаивает, что будет добросовестным партнером и перебоев с транзитом не будет. Более того, украинские власти порадовала заморозка проекта «Южный поток», поскольку теперь украинскую газотранспортную систему можно использовать как основной канал поставки «голубого топлива» в Европу. Однако для этого нужна дорогостоящая модернизация - финансировать проект «Газпром» отказался, ссылаясь на нестабильную политическую ситуацию на Украине. Киев также не хочет привлекать российские капиталы.

«Если вдруг найдутся очень рискованные ребята из Америки или Евросоюза, готовые вложить порядка $4 млрд в реконструкцию, то пожелаем им удачи. Если это случится, Россия будет только счастлива, потому что мы сэкономим ресурсы и деньги на строительство новых газопроводов, да и маржинальный доход только увеличится, потому что мы сохраним наше присутствие на европейском рынке в прежних объемах», - подчеркнул директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Когда произойдет следующая закупка российского газа Украиной, пока не сообщается.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты считают, что к концу зимы потребность в импортном топливе резко возрастет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика