От конфликта на востоке Украины пострадали 1,7 млн детей. 21.by

От конфликта на востоке Украины пострадали 1,7 млн детей

19.12.2014 22:07 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. От конфликта на востоке Украины пострадали 1,7 млн детей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Конфликт на востоке Украины лишил многих детей возможности жить в собственном доме, ходить в школу и пользоваться другими преимуществами мирной жизни. Усугубляющийся кризис привел к тому, что в тяжелом положении оказались примерно 1,7 млн украинских детей. Многие из них живут в бункерах и бомбоубежищах. 44 ребенка были убиты во время боевых действий. Об этом сообщила представитель регионального отделения Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для стран Центральной и Восточной Европы и Средней Азии Кристен Элсби.

По ее словам, начиная с марта этого года, из районов Украины, охваченных конфликтом, бежали более миллиона человек. 530 тыс. человек стали внутренне перемещенными лицами. По крайней мере, 130 тыс. из них - дети. Нередко родители отказываются записывать детей в школы по месту переселения, поскольку надеются, что вскоре вернутся в родные места или найдут приют в другом месте. Это приводит к тому, что многие дети оказываются исключены из учебного процесса.

В тех частях Донецкой области, где все еще продолжаются бои, закрыты 147 школ. В районах, контролируемых правительством, повреждены или разрушены здания 187 учебных заведений. В целом 1 сентября в школу не смогли пойти 50 тыс. украинских детей.

Кристен Элсби только что вернулась из Харькова. По ее словам, туда по-прежнему ежедневно прибывают по 500 человек из Донецкой и Луганской областей. В некоторые дни их поток увеличивался до 5 тыс. человек. Совместно с другими гуманитарными учреждениями ЮНИСЕФ принимает меры по активизации помощи обездоленным людям, особенно в условиях зимы. Но запасы средств Фонда на исходе.

Детскому фонду ООН требуется $32,4 млн на расширение своей гуманитарной помощи в Украине. 225 тыс. пострадавших детей необходимо дать возможность получать качественное образование. 100 тыс. детей нуждаются в психологической поддержке. Планируется также кампания по вакцинации детей против полиомиелита. 250 тыс. детей и женщин в пострадавших районах необходимо обеспечить гигиеническими принадлежностями.

Гуманитарный доступ в некоторые районы на востоке Украины ограничен. В основном это связано с продолжающимися боевыми действиями и высокой степенью опасности в этих районах.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конфликт на востоке Украины лишил многих детей возможности жить в собственном доме, ходить в школу и пользоваться другими преимуществами мирной жизни....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика