Румыния обеспечит Молдову газом. 21.by

Румыния обеспечит Молдову газом

22.12.2014 19:45 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 22 декабря. Молдова нашла нового импортера природного топлива. Республика подписала контракт с Румынией, в котором говорится о начале поставок газа на территорию страны с 1 января 2015 года, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку.

Сначала поставки будут проводиться в тестовом режиме, чтобы проверить работу газопровода, который соединяет два приграничных города - румынский Яссы и молдавский Унгены. Газопровод сдали в эксплуатацию в конце августа.

Тысяча кубометров румынского газа обойдется Молдове в 277 долларов. Это на 55 долларов ниже расценок «Газпрома». Молдавские власти рассчитывают закупить достаточное количество топлива по выгодной цене.

«После тестирования газопровода объемы поставок можно будет увеличивать ежемесячно. С этой точки зрения контракт довольно гибкий. К примеру, в этом месяце мы сможем сделать заказ на новые объемы поставок для следующего месяца», - отметил исполняющий обязанности министра экономики Молдовы Адриан Канду.

Однако эксперты настроены скептически. До 1 января осталась всего неделя, а у компании, на балансе которой находится газопровод, до сих пор нет лицензии на поставку топлива. Также не утверждены тарифы на транспортировку. Беспокоит экспертов и то, что собственной добычи газа Румынии не хватает. Страна сама частично закупает топливо у «Газпрома».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молдова получит румынский газ

«Каждый кубометр газа, который они будут поставлять в Молдову по низкой цене, придется заменять зимой газпромовским газом, который будет существенно дороже. До тех пор, пока Румыния не выйдет по добыче на такие объемы, чтобы обеспечивать себя полностью, жители страны могут быть недовольны, что им приходится субсидировать потребителей в республике Молдова», - рассказал эксперт в области энергетики, экс-глава Агентства по регулированию в области энергетики Виктор Парликов.

Первыми природным горючим из Румынии обеспечат жителей приграничной зоны Молдовы. В проекте у государства во втором триместре 2015 года - начать строительство магистралей, которые доведут румынский газ до Кишинева.

На строительство газопровода Унгены-Яссы Молдова и Румыния уже потратили 26 миллионов евро, из которых семь миллионов Евросоюз выделил в виде гранта. По подсчетам экспертов, чтобы решить стратегическую проблему энергобезопасности, Молдове понадобится еще около 200 миллионов долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поставки природного топлива начнутся уже с 1 января 2015 года. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика