Будущие армянские врачи учатся на пациентах-роботах. 21.by

Будущие армянские врачи учатся на пациентах-роботах

22.12.2014 20:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 22 декабря. Сотни тысяч долларов вложили армянские власти в образование медиков. В Ереване открылся первый в стране симуляционный центр, где вместо пациентов - роботы. Они, как живые люди, разговаривают и плачут от боли, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Луиза Симонян.

Студенты четвертого курса отрабатывают сценарий срочной реанимации. Подключают аппарат искусственной вентиляции легких и дефибриллятор. Пациент дрожит. Сразу и не поймешь, что на столе робот-манекен.

«Кожа манекена максимально приближена к человеческой. Легкие прослушиваются, есть периферическая пульсация. Робот дышит, его зрачки меняют размер, веки двигаются. На таком манекене можно обучать студентов оказывать медицинскую помощь как в больнице, так и за ее пределами», - сказал врач-анестезиолог Республиканского медицинского центра Сирануш Авагян.

Будущие акушеры-гинекологи помогают появиться на свет малышу-роботу. Ординатор Марьям Мароян принимает «младенца», измеряет температуру, проверяет внешний вид и взвешивает.

«Работать с манекеном легче. Ты не боишься сделать что-то непоправимое. Можешь сделать ошибку, а потом исправить ее. Здесь можно рисковать, больше изучать», - отметила Марьям Мароян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создан робот для проведения операций на мозге через щеку

В новом учебном центре находится 40 самых современных муляжей и тренажеров. Цена одного может достигать 100 тысяч долларов. Снаружи - латекс и пластмасса, внутри - микросхемы и чипы. Над созданием центра работали два года. Лечить новых «пациентов» врачи учились за рубежом.

«Внедрение инновационных методов лечения в процесс обучения - это самая важная идея. Симуляторы дают возможность демонстрировать, показывать, обучать новым методам лечения без участия пациента», - сказал ректор Ереванского государственного медицинского университета Микаэл Нариманян.

Первым с условиями обучения ознакомился президент страны. Серж Саргсян оценил новую систему подготовки врачей. Сейчас ее только тестируют, а уже в начале следующего года центр заработает на полную мощность. Там будут проходить переподготовку врачи, а сотрудники МЧС смогут отрабатывать оказание первой медицинской помощи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Ереване создан первый в стране симуляционный центр. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика