ОПЕК не снизит добычу нефти даже при 20 долларах за баррель. 21.by

ОПЕК не снизит добычу нефти даже при 20 долларах за баррель

23.12.2014 10:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 декабря. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами заявил, что ОПЕК не снизит добычу «черного золота» ни при каких обстоятельствах, как бы низко не падали цены на нефть, передает ТАСС.

«Где бы ни оказались цены, сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК. Если она опустится до 20 долларов, 40 долларов, 50-ти или 60 долларов, это не относится к делу. Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут мою долю», - цитирует агентство интервью министра Middle East Economic Survey.

Он отметил, что их экономика спокойно выдержит период низких цен, так как в ближневосточном регионе наиболее низка себестоимость добычи – 4-5 долларов за баррель, в то время как шельфовые проекты Западной Африки, Арктики и Нового света дорогостоящи и потеряют рентабельность при низких ценах.

«Так что рано или поздно, сколько бы они ни протянули, в конце концов их финансовые возможности заставят их сократить добычу. Мы хотим сказать миру, что только страны с высокой эффективностью добычи нефти заслуживают доли на рынке», - подчеркнул Али аль-Нуйами.

Накануне министр заявил, что в ближайшее время маловероятно возвращение цен на «черное золото» к 100 долларам за баррель, однако в случае появления на нефтяном рынке новых игроков Саудовская Аравия не только не готова снижать объемы добычи, но и готова их увеличить.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Низкая себестоимость ближневосточной нефти позволит экономике Саудовский Аравии переждать низкие цены, а дорогостоящие шельфовые проекты могут не выдержать....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика