В Латвии произошла утечка воды из реактора. 21.by

В Латвии произошла утечка воды из реактора

23.12.2014 19:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рига, 23 декабря. На Саласпилсском ядерном реакторе в Латвии обнаружена утечка радиоактивной воды из емкости для ее хранения, из-за чего вблизи от резервуара несколько повысился уровень трития, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова проректора по научной работе Латвийского университета Индрикиса Муйжниекса.

У одной из нержавеющих емкостей, помещенных в железобетонную бочку, прохудился шов, откуда и вытекала вода. В непосредственной близости от нее уровень содержания трития повысился до 10 Bq/l при максимально допустимых 100 Bq/l.

«Благодаря мудрости специалистов работы были начаты своевременно и не произошло превышения уровня загрязнения», - сказал Муйжниекс.

По его словам, обследование и ремонт емкостей начались в последний момент, поскольку дальнейшие проволочки могли привести к гораздо большей утечке. Состояние врытых в землю резервуаров не проверялось с 1960-х годов.

Сейчас полностью проверена одна из двух емкостей, из нее откачана радиоактивная вода. Во время дальнейших работ емкости тщательно обследуют и отремонтируют.

Отметим, что ядерное топливо из Саласпилсского реактора вывезли в Россию еще в 2008 году. Предполагалось, что его демонтаж произведут с 2009-0го по 2013 годы, но кризис внес коррективы - в 2011 году демонтаж был отложен на неопределенный срок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инцидент случился на Саласпилсском ядерном реакторе, превышение уровня загрязнения тритием не зафиксировано. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика