Самые успешные фильмы Содружества. 21.by

Самые успешные фильмы Содружества

30.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 29 декабря. В отличие от российского и, разумеется, украинского кинорынков, показавших в 2014 году, отрицательную динамику, в странах СНГ все не так хмуро. Конечно, объемы производства и проката несопоставимы, тем не менее, развитие кинематографа на постсоветском пространстве наблюдается устойчивое, а некоторые фильмы даже выходят в мировой прокат, где обретают немало поклонников. Корреспонденты «МИР 24» вспомнили самые удачные ленты, снятые в странах Содружества.

Самым ожидаемым фильмом года в Кыргызстане критики признали блокбастер «Курманжан Датка». Это историческая лента про Алайскую царицу, которая два столетия назад была предводительницей кыргыского народа. Курманжан было 50, когда убили ее мужа. Тогда она самостоятельно возглавила войско джигитов, чтобы защитить кочевников от нападок хана. Фильм с бюджетом в полтора миллиона долларов пока что не окупился, ведь сборы составили всего 500 тысяч долларов. Но, тем не менее, картину показали на международных кинофестивалях.

«Приехал Садык Шер-Нияз из Лос-Анджелеса и рассказал, как проходили показы. Плакали не только кыргызы, но и голливудские звезды», - рассказал ассистент режиссера Ника Жолдошева.

Рекордные сборы для Казахстана - почти три миллиона долларов - собрал фильм «Ограбление по-казахски». Сюжет незатейливый - четверо офисных служащих, устав от рутины, мечтают изменить свою жизнь. Судьба дает им шанс - они крадут 10 миллионов евро у мафии. И тут уже начинаются взрывы, погони и, конечно, черный юмор.

«Казахстанский зритель увидит много захватывающего экшена (была задействована казахстанская школа боевых искусств), увидит достаточно интересную динамичную историю, очень запутанную, где сюжет не понятен до конца фильма», - говорит режиссер Каиржан Орынбеков.

А на молдавских зрителей сильное впечатление произвел фильм «Какой чудесный мир». Он посвящен трагичным событиям 2009 года, когда во время массовых беспорядков погибли более сотни человек. Авторы ленты подчеркивают - этот фильм независимый и аполитичный. Билеты на премьеру были распроданы задолго до премьеры. Продюсер картины потратил на производство личные деньги. Но прокат затраты не окупил.

А в Армении под Новый год вышел мультфильм «Анаит» режиссера Давида Саакянца. Лента рассказывает о любви между дочерью пастуха и царя Бачагана. Влюбленным приходится преодолеть много препятствий, чтобы быть вместе и спасти царство от темных сил. Фильм рисовали почти пять лет. Кроме Армении, «Анаит» покажут в России и Америке.

«Процесс шел достаточно длительный и безусловно мы учитывали описание сказки тех или иных героев или тех или иных деталей, но все-таки сделали более общую картину, не акцентируясь на определенную эпоху», - отметил режиссер Давид Саакянц.

В азербайджанском кинематографе самым удачным фильмом уходящего года стала лента «Вниз по течению». Главный герой - тренер по гребле, который разрывается между женой и любовницей, между страстью и долгом. Этим летом картина прошла отбор на один из важнейших фестивалей в Европе - смотр в Карловых Варах.

«Для нас весьма отрадно, что труд молодых режиссеров дает значимые плоды, они активно вовлекают в свои фильмы не только именитых местных актеров, но и зарубежных коллег, а это говорит о том, что азербайджанская киноиндустрия интегрируется в мировой кинематограф», - заявил продюсер Мушвиг Хатамов.

А белорусским зрителям больше всего понравился фильм режиссера Александра Ансимова «Невероятное перемещение». Это добрая и смешная кинолента, рассчитанная как на детей, так и на их родителей. А главное - познавательная, ведь кто из современных подростков сразу сможет ответить, кто такой Парацельс?

«Невероятное перемещение» - это школьная комедия о путешествии во времени. Школьникам удалось вытащить известного медика из средних веков Парацельса в наше время, а потом они пытаются вернуть его назад, потому что в противном случае ход времени изменится и цивилизация получит другой путь развития», - рассказал генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович.

Если пока кинематограф СНГ и не может похвастаться внушительными сборами, то уж точно его нельзя обвинить в бедности. В этом году зрители Содружества смогли посмотреть фильмы в разных жанрах, начиная от детской комедии и заканчивая историческим блокбастером. И это уже удача.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кинематограф на постсоветском пространстве показывает устойчивое развитие, а некоторые фильмы выходят в мировой прокат, где обретают немало поклонников. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика