Финансист: Ключевую ставку подняли для порядка на валютном рынке. 21.by

Финансист: Ключевую ставку подняли для порядка на валютном рынке

30.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 30 декабря. С понедельника в России стало безопаснее держать деньги в банках. Президент России подписал закон об увеличении вдвое суммы страховки по вкладам - до 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Проценты по вкладам тоже резко пошли вверх. Правда, после того, как Центральный банк поднял ключевую ставку до 17 %, в стране почти полностью остановилось кредитование - не только населения. Многие бизнесы могут не пережить эту зиму.

В ноябре ВВП России сократился на 0,5% по отношению к ноябрю прошлого года. Эти данные опубликовало накануне Минэкономразвития. Впервые с 2009 года в стране отрицательный экономический рост.

Многие бизнесмены и банкиры уверены: это только начало. Многие предприятия уже оказались на грани закрытия: от авиакомпаний до закусочных. Подробности выяснял корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Улюкаев призвал снизить ключевую ставку ЦБ

Официанты скучают, а повара ждут хоть какого-нибудь заказа. Клиенты в этом сетевом ресторане фастфуда, по словам директора, тают, как летом мороженое.

«Причем, это заметно и в обеденное время, и вечером. Сокращение, примерно, процентов на 30. По ощущениям, такое чувство, что люди просто замерли и не знают что делать. Боятся тратить деньги», - делится наблюдениями директор ресторана Марина Кленова.

Посетители вернутся, уверен владелец сети Алексей Гисак, но неприятности посыпались, одна за другой. Сначала владельцы помещений подняли аренду, затем повысили цены поставщики продуктов. Но добили рестораторов банки. Кредитные ставки теперь неподъемные.

«Ставка 17%, кредиты 19,20,23, не знаю точно какие-цифры, но это невозможно будет тянуть бизнесу такие кредиты», - сокрушает совладелец сети ресторанов Алексеей Гисак.

Выдержать такое трехстороннее давление, по словам Алексея - невозможно.

«Мы просто станем заложниками этой ситуации, к сожалению. Тогда мы вынуждены будем что-то закрывать, к сожалению, тогда мы будем вынуждены с кем-то прощаться», - говорит Гисак.

Пока у Алексея 18 точек быстрого питания и 350 сотрудников, но если государство не предложит хоть какую-нибудь помощь, многих придется уволить.

Если Алексей действительно решит продать часть своего бизнеса, то, возможно, двери именно этого ресторана закроются плотно и надолго. И чем здесь потом будут кормить, и будут ли кормить вообще, пока неизвестно.

Ключевая ставка это процент, под который Центробанк дает взаймы коммерческим банкам. Когда рубль начал обесцениваться, банки, чтобы заработать, начали тратить эти кредитные деньги на покупку долларов и евро. И усилили обвал национальной валюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рублевое пике привело к панике на валютном рынке

Чтобы спасти рубль Центробанк 16 декабря поднял резко ключевую ставку до 17 %.

С начала года ключевая ставка менялась шесть раз. Началось это задолго до падения мировых цен на нефть. 1 января ставка составляла 5,5 процентов. В июле - уже 8%. Так что кризис не был неожиданным.

Для сравнения: ключевая ставка в Швеции и Швейцарии 0%. Коммунизм, да и только! В Евросоюзе 0,05%. В Австралии 2,5%. В СНГ тоже есть позитивные примеры. Азербайджан в этом году дважды понижал ключевую ставку. И сейчас она составляет только 3,5%.

Чем ниже ключевая ставка, тем дешевле кредиты для бизнеса и населения. К примеру, в Азербайджане ипотеку можно взять под 8% годовых. Как и в Австралии. В Европе под 4-5 процентов. В США - под 3,5%. Для России такие цифры - из области фантастики.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков специально для «Главной темы» прояснил основные вопросы, связанные с изменениями ключевой ставки Центрального Банка России .

Говорят, что при нынешней ключевой ставке в России рентабельными останутся только три бизнеса: торговля оружием, наркотиками и проституция? Это правда?

А.А.: Отчасти, это правильно, хотя, я помню, был период, когда ставка рефинансирования была 180%, и при этом кредитовали и реальный сектор, и торговлю, и другие предприятия.

Если ставку не снизят в ближайшее время, как скоро начнется череда банкротств?

А.А.: Я думаю, что все-таки ставку снизят – эта ставка была поднята для того, чтобы навести порядок на валютном рынке, чтобы его стабилизировать…
А как скоро это может произойти?

А.А.: Я надеюсь, что это произойдет в январе, поскольку Центральный банк контролирует ситуацию.

Центральный банк поднял ключевую ставку, но не изменил ставку рефинансирования, она так и осталась - на уровне восьми с небольшим процентов. Как вы думаете, почему принято такое решение, и какие последствия могут быть?

А.А.: Я думаю, что ключевую ставку поднимали под влиянием ситуации паники, которая сформировалась на рынке и уже не думали о ставке рефинансирования, поскольку она влияет на налогообложение физических и юридических лиц.

Те, кто имеет процент по вкладу в рамках «ставка рефинансирования плюс 10%», (это 18,25 процента), - они не облагаются никакими налогами и могут спокойно отдыхать, жить, и не думать о том, что им надо будет что-то заплатить в бюджет.

Те, кто имеет вклады выше 18,25%, они, конечно, должны будут заплатить в бюджет от разницы… Если вы имеет вклад 19%, то 0,75% от вашего вклада будут обложены 35% налога.

По вашему мнению, что опаснее для экономики: слабый рубль или высокие ставки ЦБ?

А.А.: Я считаю, что для нашей экономики очень важен стабильный рубль, и не низкий, и не высокий.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку надеется, что уже в январе ключевая ставка центрального банка будет снижена. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика