Запасы нефти в России увеличились на 550 миллионов тонн. 21.by

Запасы нефти в России увеличились на 550 миллионов тонн

30.12.2014 17:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 30 декабря. Российский президент Владимир Путин сегодня встретился с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. Глава ведомства подвел итоги уходящего года. Открыты 33 новых месторождения, часть из которых - мирового уровня, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Алмазы, уголь, поваренная соль - Россия продолжит наращивать темпы и объемы добычи. Особое внимание - нефти и газу.

«У нас до конца года и в начале I квартала будет еще дополнительное уточнение, мы имеем по нефти - 550 миллионов тонн прироста запасов, по газу - 900 миллиардов кубометров», - заявил Донской.

Кроме того, прирост в 100 миллионов тонн и по так называемой белой нефти или газовому конденсату. Из него делают не только топливо, но и пластик. Все это, по словам министра, в условиях последних падений цен на ресурсы увеличит общий объем добычи.

«В этом году мы открыли 33 новых месторождения углеводородов, 53 месторождения твердых полезных ископаемых, при этом некоторые из них - мирового уровня», - продолжил министр.

Неделю назад президент дал старт второму по счету газовому промыслу на Ямале. Одно из крупнейших в мире и самое большое на полуострове Бованенковское месторождение таит в себе почти 5 триллионов кубометров газа. За счет него Газпром планирует увеличить газопромысел в полтора раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин запустил новый газовый промысел на Ямале

Карское море - второе дыхание российской экономики. На дне арктического моря миллиарды тонн черного золота. Объемы сопоставимы со всеми запасами мирового лидера - Саудовской Аравией. Эксперты оценивают запасы на трех участках в 87 миллиардов баррелей нефти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геологи открыли в России 33 месторождения нефти и газа

Месторождение открыли, невзирая на санкции. По некоторым данным, срыв планов «Роснефти» по освоению арктических запасов был главной целью санкций США. Отчасти из-за этого проекта несколько месяцев назад там заговорили о введении эмбарго на поставки высокотехнологического оборудования, но успели до них.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прирост по газу составил 900 миллиардов кубометров. Геологи открыли за год 33 месторождения углеводородов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика