Южная Австралия полыхает. 21.by

Южная Австралия полыхает

03.01.2015 22:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Канберра, 3 января. Южная Австралия полыхает. Крупнейший за последние 30 лет пожар подбирается к пятому по величине городу страны - Аделаиде.

Зрелище ужасающее. Огонь надвигается языками как лава и уничтожает все на своем пути. Горит знаменитый австралийский буш - низкорослые деревья и кустарники. Сухие как порох, ведь сейчас в стране коал и кенгуру лето в самом разгаре, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Шерыханов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Суматре проснулся вулкан: эвакуированы 2,5 тысячи человек

«Это один из тех пожаров, когда смотришь, как он приходит. И когда он приходит, ровным счетом ничего не можешь поделать», - отметил житель штата Южная Австралия.

Счет сгоревших домов идет уже на десятки. Власти готовятся эвакуировать по меньшей мере 40 тысяч человек. Людей предупредили: оставаться опасно. Но и ехать куда-то при таком пожаре и сильном ветре тоже не лучшая идея. Многие дороги перекрыты, и жители оказались буквально отрезаны от своих домов.

«Мы только что вернулись домой, так быстро, как смогли, успели спасти пару вещей. Они говорят: смотрите, мы не можем спасти все дома - вот немного вашего, а это соседей», - сказал другой местный житель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разгул стихии: в США четыре человека погибли от торнадо

Тушить нелегко. Власти утверждают, что во всем мире нет таких пожарных, которые смогли бы остановить этот огонь.

«Мы теряем наши дома, хозяйства, мы даже не знаем пока, сколько мы их потеряли», - подчеркнул начальник пожарной службы штата Южная Австралия Грег Нитлтон.

Огонь пытаются если не потушить, то хотя бы сдержать более полтысячи пожарных. В их распоряжении 14 самолетов, но и их не хватает. Скорее всего, придется просить помощь у соседних штатов. Пожары в Австралии не редкость. Последний раз Австралия серьезно горела в октябре прошлого года. Огонь даже угрожал жителям Сиднея, а из штата Виктория съемочной группе CNN пришлось спасаться от огня словно в фильме-катастрофе, нажав до упора педаль газа в пол.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Крупнейший за последние 30 лет пожар подбирается к пятому по величине городу страны - Аделаиде. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика