Очереди в детские сады образовались в Кыргызстане. 21.by

Очереди в детские сады образовались в Кыргызстане

04.01.2015 13:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 4 января. В Кыргызстане не хватает детских садов. Особенно остро в дошкольных заведениях нуждаются села республики. О том, как решают проблему на местах, узнала корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

В селе Боз-Булун группы переполнены в 2-3 раза. Власти ищут спонсоров, которые помогут построить новые детские сады

Этим детишкам повезло они теперь ходят в детский сад. Вместе с воспитателями разучивают стихотворения и песни. В гости к ним пришел Дед Мороз и принес подарки. Для того, чтобы устроить малышам такой праздник, местные власти старались почти год.

Не хватает на селе и воспитателей. Большинство специалистов в поисках хорошего заработка давно переехали в крупные города страны или зарубежья. Сотрудников для этого садика пришлось искать среди домохозяек. Перед тем, как начать работу, они прошли ряд тренингов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьники в Кыргызстане перешли на горячее и полезное питание

По современным интерактивным методикам здесь занимаются почти четыре десятка детей. Но мест для всех не хватает. Только в этом селе ожидают своей очереди в сад 60 дошколят.
Для расширения нужны средства, которых у местной управы нет. Сейчас жители села Боз-Булун ищут частных инвесторов.

За годы независимости в Кыргызстане приватизировали почти тысячу зданий детских садов. Более половины из них, по словам чиновников, передали в частные руки незаконно. Теперь в стране такие постройки возвращают в собственность государства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После распада Советского союза большое количество зданий дошкольных учреждений было приватизировано и используется сегодня в других целях. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика