Татьяна Веденская: Женщины ищут в книгах эмоций, а мужчины – событий. 21.by

Татьяна Веденская: Женщины ищут в книгах эмоций, а мужчины – событий

05.01.2015 18:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 5 января. Женщины «перечитали» мужчин – по данным социологов, дамы читают в два раза больше. Женщины в среднем за три месяца успевают ознакомиться с пятью произведениями, - мужчины за это время осиливают только три книги.

Неудивительно, что наибольшей популярностью, в итоге, у россиян пользуются романы о любви. Женское влияние на современную литературу ведущий телеканала «МИР 24» обсудил с писательницей Татьяной Веденской.

Стоит ли делить литературу на женскую и мужскую, ведь хорошая книга обычно интересна читателю вне зависимости от половой принадлежности?

Т.В.: Мне кажется, здесь давно уже сложилось неправильный стереотип. Существует жанровое деление: действительно, романы о любви более интересны женщинам, мужчины редко их берут в руки. Этот жанр, в какой-то степени, можно отнести к более женскому. А делить всю литературу на женскую и мужскую, - это довольно странно.

Когда мужчина слышит название «Женская проза», у него появляется ироничное отношение к такому произведению.

Т.В.: И это тоже довольно странно. Реально, «Женская проза», это термин, означающий, что произведение относится к жанру прозы, в отличие от книги, созданной в жанре романа, и написано оно женщиной. Ничего большего из этого не следует. И достаточно большое количество очень серьезных книг написано женщинами, и никаким образом иронически к ним отнестись нельзя.

Непосредственно ваши книги, на какую аудиторию рассчитаны?

Т.В.: Лично мои книги больше адресованы к женщинам. Когда женщины пишут книги, они больше внимания фокусируют на том, что люди чувствуют, думают, как они переживают свою жизнь, какими эмоциями она наполнена. Когда мужчины берут книгу в руки, они, как привило, ищут события. Иными словами, мужчина ищет ответ на вопрос «Что делать?», а женщина – «Как к этому отнестись?».

Поэтому, здесь принципиально разный угол зрения, точка преломления одного и того же. Поэтому мои книги адресованы, прежде всего, женщинам, потому что я смотрю на мир с психологической точки зрения. Разбираю какие-то глубокие чувства, эмоции, парадоксы отношений и так далее. Это, конечно, не «экшн».

Хотя, с другой стороны, у меня есть много читателей-мужчин, которые с удовольствием, как они говорят, любят посмотреть, как и чем живет женщина, взглянуть на мир ее глазами…

Полную версию интервью с писательницей Татьяной Веденской смотрите в видеоролике в начале этой страницы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российская писательница уверена, что делить литературу на женскую и мужскую неправильно и даже довольно странно. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика