Исландия решила приостановить свое вступление в Евросоюз. 21.by

Исландия решила приостановить свое вступление в Евросоюз

06.01.2015 10:49 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти Исландии в ближайшее время планируют отказаться от вступления в Евросоюз. Как заявил премьер-министр страны Сигмундур Давид Гуннлаугссон, официально поданная в 2009 году заявка будет отозвана в начале текущего года. При этом точная дата не называется.  

Переговоры о вступлении начались в 2010 году. Однако уже в 2013-м новое правительство Исландии, сформированное правоцентристской коалицией, в которую входят Партия независимости и Прогрессивная партия, приняло решение приостановить переговоры с Брюсселем о вступлении в Евросоюз и вынести этот вопрос на референдум. Напряженность между Евросоюзом и Исландией была вызвана политикой ЕС в отношении рыбной ловли, а именно квоты на вылов рыбы, которая не устраивала исландские власти.

Однако это решение не поддерживается всеми жителями Исландии. Как показали события февраля 2014 года, когда, после объявления об отмене референдума о евроинтеграции по инициативе министра иностранных дел страны Гуннара Браги Свенссона, в Рейкьявике прошла акция протеста, в которой приняли участие около 3500 человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти Исландии в ближайшее время планируют отказаться от вступления в Евросоюз.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика