Десятки тысяч человек приняли участие в акциях протеста против "исламизации" Германии. 21.by

Десятки тысяч человек приняли участие в акциях протеста против "исламизации" Германии

06.01.2015 11:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 30 тысяч человек приняли участие в акциях протеста против "исламизации" Германии. На улицы вышли десятки тысяч сторонников радикальных движений под лозунгом "Европейцы-патриоты против исламизации Запада". Они требуют внести поправки в законодательство и ограничить таким образом приток беженцев в страну. В то же время состоялись и массовые акции против нетерпимости в отношении иммигрантов.


Фото: Reuters

Сегодня во многих городах Германии прошли демонстрации противников иммиграционной политики ФРГ, опасающихся возможной "исламизации Европы". Самая крупная из них прошла в Дрездене, где в шествии по некоторым оценкам приняли участие около 18 тыс. человек. Эта манифестация стала самой многочисленной за последние месяцы, несмотря на то, что канцлер Ангела Меркель и другие официальные лица призвали немцев воздержаться от участия в ней, пишет The New York Times.

Так, глава СДПГ и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль накануне призвал граждан страны не ходить на демонстрации, организованные националистами. "Среди организаторов немало ранее судимых преступников, неонацистов и антисемитов, добропорядочные люди не должны идти вслед за ними", - заявил он.
В Дрездене демонстранты собрались под холодным дождем на площади перед государственной оперой. Одним из организаторов акции стало движение Pegida, название которой расшифровывается как "Европейские патриоты против исламизации Старого Света".


Фото: Reuters

По словам демонстрантов, они не выступают против предоставления убежища иностранцам, но возмущены системой, когда иммигранты злоупотребляют помощью правительства и щедрой системой социального обеспечения страны, а также, по мнению протестующих, отбирают рабочие места у немцев. Кроме Дрездена, акции сторонников Pegida прошли в Кельне, Касселе и Берлине.

Как сообщает Deutsche Welle, 29% жителей Германии оправдывают целесообразность проведения подобных демонстраций под эгидой Pegida. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, которое провел институт изучения общественного мнения Forsa.

Параллельно демонстрациям сторонников ужесточения иммиграционной политики Германии в ряде городов страны состоялись митинги против нетерпимости в отношении иммигрантов. В частности, в Мюнстере на улицы вышли 10 тыс. человек, в Штутгарте - 8 тыс., в германской столице в различных акциях участвовали 5 тыс. манифестантов, в числе которых были министр юстиции страны Хейко Маас и несколько парламентариев из Партии зеленых.


Фото: Reuters

В Кельне в знак протеста против деятельности правых была отключена подсветка Кельнского собора и других достопримечательностей, расположенных в центре города. Акция получила название "Выключим расистам свет". На аналогичные меры решились в автомобильном концерне Volkswagen - здание автогиганта в Дрездене также не было освещено. "Volkswagen выступает за открытое, свободное и демократическое общество", - говорится в сообщении концерна.

Стоит отметить, что за последнее время число противников Pegida, которые планируют создать собственную партию, увеличилось как среди представителей бизнеса, так и среди служителей религиозных конфессий страны и различных социальных групп.


Фото: Reuters

Так Инго Крамер, глава Конфедерации немецких работодателей заявил, что престиж Германии как делового центра будет подорван тем впечатлением, которое производят демонстрации правых. "Нам нужны иммигранты для рынка рабочей силы, они позволяют нашей социальной системе функционировать", - добавил он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Манифестации в Германии: на улицы вышли сторонники и противники ужесточения иммиграционной политики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика