Франция скорбит по жертвам теракта в редакции Charlie Hebdo. 21.by

Франция скорбит по жертвам теракта в редакции Charlie Hebdo

08.01.2015 08:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Париж, 7 января. Франция скорбит по жертвам вооруженного нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. В стране объявлен трехдневный траур. В середине дня в Елисейском дворце пройдет чрезвычайное заседание руководителей ключевых министерств во главе с президентом республики Франсуа Олландом, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бойко.

Правоохранительные органы Франции продолжают поиски беглых преступников. Сегодня ночью спецподразделения полиции провели две операции в городах Реймс и Шарлевиль-Мезьер, близ бельгийской границ. В Реймсе полицейские осмотрели помещения, в частности, в поисках следов ДНК беглецов.

По итогам обыска в Шарлевиль-Мезьер один человек был задержан. Стражи порядка предполагают, что он родственник одного из подозреваемых. Никаких обвинений этому человеку не предъявлено, сейчас он временно помещен под стражу для дачи показаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: У одного из участников атаки на Charlie Hebdo есть алиби

Накануне трое преступников, вооруженные автоматами Калашникова и ручным гранатометом, ворвались в здание редакции журнала Charlie Hebdo и открыли огонь. Погибли 12 человек - 10 сотрудников редакции и два полицейских. Еще 11 журналистов госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. По свидетельству очевидцев, во время стрельбы нападавшие громко выкрикивали лозунги «Аллах акбар». Сразу после совершенного преступления им удалось скрыться на угнанном автомобиле.

Французская полиция распространила фотографии двух братьев, подозреваемых в совершении вооруженного нападения на редакцию парижского журнала. Речь идет о Саиде Кауши и его брате Шерифе. Стражи порядка обратились к свидетелям с просьбой помочь следствию. Ранее Франс Пресс со ссылкой на собственные источники проинформировало о том, что младший из трех подозреваемых - 18-летний Хамид Мурад - сдался полиции.

Драма в Париже вызвала подлинный шок во Франции. Нынешний теракт стал самым крупным с 1961 года. Особенно болезненно случившееся восприняли представители мусульманской общины страны.

«Проживающие в республике приверженцы ислама хотят жить в согласии со всеми французами вне зависимости от вероисповедания. Это преступление противоречит всем нашим этическим нормам, всем нашим ценностям», - считает глава Совета мусульманского культа Франции Далиль Бубакер.

Жители Франции вышли на улицы городов. В стихийно организованных митингах приняли участие более 100 тысяч человек. В Париже манифестация прошла на площади Республики, недалеко от которой находится здание редакции еженедельника. Солидарность парижанам выразили также жители Ренна, Тулузы, Лиона, Лилля, Марселя и других городов.

«Погибшие были людьми толерантными, веротерпимыми. И именно за это их убили. Это ужасно. Мы все здесь, чтобы воздать им должное», - говорит участник акции Мишель Коллин.

Трагедия в Париже вызвала и резкую реакцию в мире. Международное сообщество единогласно осудило действия преступников и выразило поддержку властям и народу Франции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В стране объявлен трехдневный траур по 12 погибшим в бойне. Полиция ведет расследование, один из террористов сдался властям. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика