Во Франции продолжают искать подозреваемых в нападении на редакцию парижского журнала Charlie Hebdo. 21.by

Во Франции продолжают искать подозреваемых в нападении на редакцию парижского журнала Charlie Hebdo

08.01.2015 20:11 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Париж продолжает переживать последствия теракта, произошедшего в среду в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Накануне вечером в столице Франции и многих городах мира прошел масштабный митинг, участники которого выступили в защиту свободы слова в стране. Тем временем полиция продолжает розыск террористов, принимавших участие в нападении на редакцию.



 
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в четверг утром заявил о том, что семь человек были задержаны в рамках расследования нападения на журнал Charlie Hebdo. Аресты проводились в разных частях страны, полицейские операции прошли в Шарлевиль-Мезьере, Реймсе и Женвилье. Степень причастности задержанных к теракту на данный момент уточняется.
 
Однако на свободе остаются главные подозреваемые в расстреле журналистов: братья Саид и Шериф Куаши. Оба они являются гражданами Франции алжирского происхождения.



 
Утверждается, что братья Куаши принимали участие в военных действиях на территории Сирии. Ночью, а также в четверг утром полиция прочесывает пригороды и окраины Реймса. По некоторым данным, террористы скрываются в окрестностях именно этого города.

На севере Франции объявлен максимальный уровень террористической угрозы.
 
При этом третий человек, которого изначально называли причастным к расстрелу журналистов, добровольно явился в полицию. 18-летний Хамид Мурад заявил о наличии алиби.
 
Когда в здании редакции шла стрельба, Мурад, по его словам, находился в школе. Полиция проверяет его показания.
 

Реакция на бойню в Charlie Hebdo

Накануне вечером в центре французской столицы прошел грандиозный митинг, участники которого почтили память погибших журналистов Charlie Hebdo.



 
Аналогичные многолюдные акции прошли в Лионе и Тулузе, других французских городах. 8 января объявлено во Франции днем траура по жертвам теракта. Стартовая страница французской версии поисковика Google вышла в четверг с траурной ленточкой. Акция в память о погибших в редакции Charlie Hebdo прошла и в Москве.
 
Нападение на редакцию Charlie Hebdo вызвало большой резонанс и в журналистском сообществе. Ряд деятелей СМИ призвали мировые издания к перепечатке карикатур из французского журнала.
 
Некоторые издания последовали их примеру, в частности так поступила датская Berlingske, американские Business Insider и Huffington Post.
 
Но большинство крупных СМИ, новостных агентств и телеканалов все-таки воздержались от этого шага. Не стали перепечатывать карикатуры североамериканские NBC, CNN, ABC и CBS.
 
В то же время мировые издания публикуют фотографии погибших журналистов, приводят их биографии, воздают должное мужеству и профессионализму убитых сотрудников Charlie Hebdo. Особое внимание уделяется фигуре 47-летнего главного редактора Стефана Шарбонье, который, как отмечается, уже давно фигурировал в списке главных врагов исламского фундаментализма.
  
Траурные мероприятия проходят в Париже параллельно с полицейской спецоперацией.



 

Террористическая атака

Утром 8 января на южной окраине столицы неизвестный мужчина африканского происхождения открыл стрельбу по полицейским. 
 
В результате завязавшейся перестрелки два человека получили ранения, позднее сотрудница полиции, участвовавшая в операции, скончалась в больнице. Предполагаемому преступнику удалось скрыться. Полиция квалифицировала нападение на полицейских, как теракт.



 
Чуть позже произошел взрыв в ресторане в городке Вильфранш-сюр-Сон. Ресторан, специализирующийся на продаже кебабов, расположен рядом с мечетью, однако в полиции французского городка заявили, что взрыв имел "криминальное происхождение".

Еще чуть позже появилась информация о неизвестном, бросившем гранату в мечеть города Ле-Ман. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Париж продолжает переживать последствия теракта в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Тем временем полиция продолжает розыск террористов, принимавших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика