За минувший год погибли 100 сотрудников ООН. 21.by

За минувший год погибли 100 сотрудников ООН

08.01.2015 22:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 января. Сто сотрудников ООН погибли в 2014 году во время исполнения своих профессиональных обязанностей в зонах боевых конфликтов или стихийных бедствий. Об этом заявил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, сообщает ТАСС.

Генсек почтил память погибших во время ежегодной памятной церемонии в ООН. Память погибших во время разрушительного землетрясения на Гаити в январе 2010 года 102 сотрудников ООН почтили минутой молчания.

«Мы чтим память ста сотрудников ООН, которые погибли в ходе исполнения своих обязанностей в период с октября 2013 по ноябрь 2014 года. Некоторые из них стали жертвами целенаправленных нападений, другие пали, защищая гражданских лиц, многие лишились жизни в результате трагических инцидентов и стихийных бедствий», - сказал Пан Ги Мун.

В числе таких инцидентов гибель сотрудников всемирной организации во время теракта в Кабуле, в результате атаки на самолет с персоналом ООН в Сомали и многих других.

«Мы твердо привержены обеспечению защиты наших сотрудников и постоянно ищем новые способы повышения безопасности и снижения рисков. Улучшенное оснащение и подготовка - это часть решения. Мы рассчитываем на страны- члены, что они поддержать эти усилия, предоставят необходимые средства и убедятся, что те, кто нападают на сотрудников ООН, будут привлечены к правосудию», - заключил он.

Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик отметил, что за последнее время участились прямые атаки на персонал ООН. В том числе речь идет о преднамеренных акциях, направленных на уничтожение людей, которые пытаются помочь пострадавшим.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все они умерли во время исполнения служебных обязанностей в зонах боевых конфликтов или стихийных бедствий. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика