Азербайджан наладил выпуск солнечных батарей. 21.by

Азербайджан наладил выпуск солнечных батарей

09.01.2015 12:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 9 января. В Азербайджане специалисты развивают альтернативную энергетику. Причем, их опыт уже востребован за рубежом. Например, Иран закупил сразу несколько солнечных электростанций. Сейчас их тестируют и готовят к отправке, передает корреспондент «МИР 24» Гейдар Оруджев.

Здесь царствуют машины - почти вся работа ведется в автоматическом режиме. Человек только следит за ходом работы. Вручную производится лишь пайка и проверка параметров ячеек. Каждые три минуты с конвейера сходит готовая солнечная батарея.

«Готовые панели по конвейеру поступают сюда. Под ними установлены шесть ламп, которые имитируют солнечный свет. На основе этого автоматически тестируются показатели панели по силе, напряжению и мощности. Данные распечатываются и прикрепляются к панели», - рассказал оператор тестера Орхан Мамедов.

Потребность в энергии из солнца увеличивается с каждым днем. Поэтому завод расширяется, устанавливается вторая линия по их производству. Для этого на завод приехали итальянские специалисты. Именно они и руководят процессом сборки второй линии.

«Мы руководим установкой оборудования, а основную работу делают местные специалисты. Через три дня закончим всю работу», - говорит инженер-механик Ламберт Дриссен.

Производство налажено, процесс уже стал привычным и азербайджанские специалисты выходят на внешний рынок. В ходе недавнего визита президента Ирана в Азербайджан был подписан меморандум о сотрудничестве в области сотрудничества альтернативной энергетики. Соглашение предусматривает строительство азербайджанскими специалистами солнечных электростанций в Иране.

«Меморандум уже утвержден президентом Азербайджана. Республика в области альтернативной энергетики накопила хороший опыт. Наш опыт востребован в Грузии, Казахстане, Турции, Арабских Эмиратах. Продукция нашего завода недавно принимала участие в тендере в Дубае и по качеству набрала наивысший балл», - заявил советник главы Госагенства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов.

С пуском второй линии мощность завода увеличивается в два раза. Теперь завод может не только удовлетворить потребности республики в солнечных батареях, но и полноценно работать на экспорт.

Руководство предприятия планирует увеличивать объемы выпуска солнечных панелей. Для этого здесь готовы открывать и новые рабочие места.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Азербайджане специалисты развивают альтернативную энергетику. Причем, их опыт уже востребован за рубежом. Например, Иран закупил сразу несколько солнечных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика