Франция выдохнула. Кровавые братья-террористы уничтожены. 21.by

Франция выдохнула. Кровавые братья-террористы уничтожены

09.01.2015 22:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Париж, 9 января. Франция облегченно выдохнула. Террористы, державшие страну в страхе на протяжении трех дней, ликвидированы. Полиция провела синхронно сразу две спецоперации. Одну в небольшом городке Даммартен, где забаррикадировались террористы, напавшие ранее на редакцию «Шарли Эбдо». А вторую в Париже. Там сегодня преступник захватил заложников. К сожалению, без жертв среди мирного населения обойтись не удалось, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Третий во Франции захват заложников оказался ограблением

Штурм типографии и продуктового магазина полицейские начали одновременно. Кадры спецоперации французские каналы показывали в прямом эфире. У Венсенских ворот перестрелка длилась считанные секунды, но гибели заложников избежать не удалось. На месте операции полиция обнаружила четыре тела. По предварительной информации, они стали жертвами террориста и были застрелены еще до начала штурма. Захвативший заложников Амеди Кулибали был ликвидирован. Братья Куаши, что удерживали типографию в городке Даммартен, также убиты спецназом. Пока полицейские вели переговоры с террористами, Франсуа Олланд отменил свои. Вместо зарубежных визитов он проводил совещания в МВД Франции.

«Сейчас мы, как никогда, должны объединиться. Несмотря на то, что не все вопросы до сих пор решены. Но мы сможем выстоять. И я обращаюсь ко всем представителям официальной власти с просьбой сделать так, чтобы французы жили в мире, безопасности и твердой уверенности в своем будущем», - сказал Олланд.

О террористе, что захватил заложников в Париже, известно немного. Полиция знает его имя, то, что ему 32 года и что у него была сообщница - девушка арабского происхождения. О братьях Куаши - Саиде и Шерифе, которые захватили типографию за городом, известно, что они рано потеряли родителей и воспитывались в приюте. Младший Шериф мечтал стать музыкантом, но увидев фотографии пыток в иракской тюрьме, возглавил так называемую «спящую ячейку» «Аль-Каиды». Во Франции он через интернет вербовал возможных сообщников, которых, судя по всему, немало. Впрочем, выживших сотрудников журнала «Шарли Эбдо» это не пугает. Их под усиленной охраной возят в редакцию газеты «Либерасьон» - там сейчас временный офис карикатуристов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Братья Куаши и захватчик парижского магазина уничтожены

«С редакцией журнала «Шарли Эбдо» нас связывают тесные, можно сказать, братские отношения. Начиная с 2011 года, когда против наших коллег был завершен первый теракт, мы звали их к нам. И сейчас они могут оставаться в наших кабинетах так долго, как это потребуется. Один-два года это не проблема. Но в идеале мне бы, конечно, хотелось, чтобы им предоставили новое помещение», - отметил редактор газеты «Либерасьон» Пьер фрайденрайх.

Очередной выпуск журнала «Шарли Эбдо» уже прозвали «номером выживших». В этот раз он будет вдвое тоньше обычного всего восемь полос вместо шестнадцати. Однако разойдется рекордным тиражом в миллион экземпляров. Впрочем, на какую тему там будут карикатуры, неизвестно. Франции уже несколько дней не до смеха.

По данным французской полиции, захват заложников в продуктовом магазине и атака на редакцию «Шарли Эбдо» - дело рук членов одной террористической организации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полиция провела синхронно сразу две спецоперации. Одну в небольшом городке Даммартен, где забаррикадировались террористы, напавшие ранее на редакцию «Шарли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика