Атака террористов на Париж. Франция скорбит по погибшим. 21.by

Атака террористов на Париж. Франция скорбит по погибшим

10.01.2015 17:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Париж, 10 января. Более 30 тысяч человек вышли на демонстрацию во французском городе По, 22 тысячи – на улицы Орлеана, чтобы почтить память погибших от рук экстремистов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Маргарита Гырылова.

Самая массовая запланирована на воскресенье – она состоится в Париже. Туда уже стягивают дополнительный контингент военных – около пятисот человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры Anonymous после теракта в Париже решили обрушить сайты исламистов

Белые цветы у кровавого места, как знак общей скорби. В супермаркете террорист убил четырех заложников, одного полицейского застрелил в ходе штурма.

«Бываем в этом магазине каждый день. Очень тяжело осознавать случившееся. Мир должен преобладать», - говорит женщина.

«Мы весь день оставались запертыми внутри нашей квартиры с соседом. Видели, как полицейские приходят и уходят, это было не легко», - вспоминает девушка.

«Сначала было страшно, но потом ты говоришь себе, что лучше идти по жизни, вспоминая о жертвах. И, самое главное, не стоять», - отмечает мужчина.

Перестрелки террористов с французским спецназом накануне произошли сразу в двух местах. Других боевиков бойцы ликвидировали в типографии в пригороде Парижа.

Полиции помог работник предприятия. Он спрятался от террористов в картонной коробке и по телефону сообщал об их перемещении. Целым и невредимым сейчас народный герой находится дома. Мужчина избегает камер и предпочитает не вспоминать о случившемся.

«У нас все в порядке, мы благодарим полицейских, которые сделали то, что нужно, и всех людей, которые помогли. Это все, что мы можем сказать. Сын сейчас чувствует себя прекрасно. Прежде всего, ему нужно отдохнуть», - заявил отец заложника Лилиан Лепер.

Пока же во Франции сохраняется максимальный уровень опасности. Об этом заявил министр внутренних дел Бернар Казнев после совещания в Елисейском дворце.

«План обеспечения безопасности, который был введен в парижском регионе, и в остальной части страны, продлится еще несколько недель. Именно поэтому мы мобилизуем целые ресурсы. чтобы лучше обеспечить безопасность институтов и особенно религиозных мест», - подчеркнул Казнев.

Более трех суток Францию держали в страхе боевики «Исламского государства». Именно эта группировка взяла на себя ответственность за нападение на редакцию сатирического журнала.

Сейчас французские силовики готовятся к воскресному маршу скорби в Париже. Ожидается, что в акции примут участие более миллиона человек.

Глава МВД подчеркнул, что власти сделают все возможное для обеспечения безопасности людей в ходе этого мероприятия.

О своем приезде уведомили главы целого ряда европейских государств и правительств. Приедет во французскую столицу и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Посетить Париж планирует и президент Украины Петр Порошенко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В воскресенье, 11 января, в столице Франции пройдет марш скорби. Ожидается, что в акции примут участие более миллиона человек. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика