В Азербайджане учебники заменят на планшеты. 21.by

В Азербайджане учебники заменят на планшеты

13.01.2015 10:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 13 января. Получать знания школьники Азербайджана будут с помощью электронных гаджетов. Обычные учебники заменят на планшеты, сообщает корреспондент телеканала Гейдар Оруджев «МИР 24».

В память занесут информацию сотен книг по истории, географии, физике, математике. При этом портфели и рюкзаки станут значительно легче.

Образовательные программы, которые установят на планшеты, уже разработаны. Это не только электронные учебники, но и контрольные и самостоятельные работы, тесты, а для первоклассников - обучающие игры. Пока они доступны только на сайте Минобразования. Ими пользуются более 20 тысяч человек.

«Планшеты - часть стратегии образования. Нашими электронными учебниками можно на них пользоваться, но чтобы перейти на эту систему, нужны значительные капиталовложения, более масштабная подготовительная работа», - считает заместитель завотделом программ развития образования министерства образования Эмин Амруллаев.

Проблема не только в том, чтобы обеспечить планшетами каждого ученика. Обращаться с электронными новинками умеют не все учителя старшего поколения. Сейчас они проходят специальные курсы, а школьники изучают компьютерные технологии на уроках информатики.

«На уроках информатики нас учат пользоваться интернет-ресурсами, пользоваться программами, которые нам помогают собрать информацию, анализировать, нам помогают в поиске нужной нам литературы и вообще любой информации по предметам, а также просто для повышения, расширения кругозора», - рассказала ученица 7 класса лицея Бакинского Славянского Университета Фидан Мирзабекова.

Компьютерные классы сейчас есть в каждой школе, даже в самых отдаленных селах Азербайджана. Все компьютеры подключены к высокоскоростному интернету. За тем, чтобы ученики посещали только «полезные» сайты, пристально следят педагоги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азербайджан переведет школьников на электронные учебники

Сейчас на сайте министерства образования республики - два десятка электронных учебников по различным предметам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В память занесут информацию сотен книг по истории, географии, физике, математике. Пока соответствующие программы доступны только на сайте Минобразования. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика