Шойгу объяснил назначение российских военных баз за рубежом. 21.by

Шойгу объяснил назначение российских военных баз за рубежом

13.01.2015 16:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Главная миссия российских военных баз за рубежом - поддержание стабильности и безопасности на постсоветском пространстве, отметил сегодня на селекторном совещании министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"На фоне обостряющейся обстановки в Афганистане, связанной с активизацией боевиков террористических организаций и предстоящим выводом международных сил коалиции, особое место отводится 201-й военной базе", - сказал он.

По словам министра, основная ее задача - обеспечивать выполнение российских обязательств в рамках международных региональных организаций, а также содействовать защите суверенитета и территориальной целостности Таджикистана.

"Помимо этого, наши военнослужащие проводят мероприятия совместной оперативной и боевой подготовки, осуществляют обучение таджикских коллег",
- добавил глава Минобороны. Он отметил, что поскольку эта военная база размещена на долгосрочную перспективу, встал вопрос о дальнейшем обустройстве мест ее дислокации.

"Создание комфортных бытовых условий не только позволит личному составу на высоком качественном уровне выполнять поставленные задачи, но и будет способствовать повышению престижа наших Вооруженных сил за пределами Российской Федерации"
, - уверен министр.

Шойгу: Минобороны разработает новый План обороны России

Минобороны РФ разработает новый План обороны страны на 2016-2020 год, сообщил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу.

"Нам предстоит разработать новый План обороны Российской Федерации на 2016-2020 годы, обеспечить своевременное размещение и неукоснительное исполнение государственного оборонного заказа на 2015 год, чтобы выйти на установленные параметры по современным образцам вооружения и военной техники", - сказал министр.

Он напомнил, что в этом году войска должны получить около 700 бронемашин и почти 1,55 тыс. различных автомобилей, 126 самолетов и 88 вертолетов, а также два бригадных комплекта ракетных комплексов "Искандер-М". Флот, напомнил Шойгу, должны пополнить две многоцелевые подлодки и пять надводных боевых кораблей.

"В 2015 году предстоит поставить на боевое дежурство радиолокационную станцию (РЛС) высокой заводской готовности "Воронеж-ДМ" в Енисейске с опережением графика на один год. Обеспечить сокращение сроков постановки на боевое дежурство аналогичной РЛС в Барнауле на шесть месяцев", - добавил Шойгу.

По словам министра, важно также не снижать темпы развития военной инфраструктуры - в 2015 году предстоит завершить строительство свыше 1,6 тыс. объектов специального и социального назначения. В минувшем году были возведены около 1,26 тыс. объектов, уточнил глава Минобороны. Он поручил в 2015 году создать необходимый фонд служебного жилья и перевести вопросы обеспечения военных постоянным жильем "на плановую основу".

"В первом полугодии завершить передачу субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям всех высвобожденных военных городков", - поручил Шойгу.

Важными задачами, по его словам, также являются оснащение военных медиков современными телемедицинскими комплексами (планируется завершить в 2015 году) и повышение профессионализма военных - так, до конца этого года в армии должны служить 352 тыс. контрактников.

"В этой связи хочу отметить, что 2 января президент РФ подписал указ о признании действительными для граждан России в Крыму и Севастополе документов о военной службе", - напомнил Шойгу.

По его словам, это позволит в ближайшее время принять на службу около 1,7 тыс. человек из Крыма с учетом их образования, сохранением воинских званий и выслуги лет.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Также он рассказал, что Минобороны РФ разработает новый План обороны страны на 2016-2020 год.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика