Участники митинга против карикатур заполнили центр Грозного. 21.by

Участники митинга против карикатур заполнили центр Грозного

19.01.2015 13:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Грозном на площади перед мечетью "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова в понедельник утром начался митинг против религиозных карикатур. На акцию под названием "Любовь к пророку Мухаммеду" приехали жители всех северокавказских республик. Официальных данных о числе участников митинга пока нет.










Акция, прямую трансляцию которой ведет "Россия 24", началась с выступления главы Чечни Рамзана Кадырова. Он потребовал немедленно прекратить публикации карикатур на пророка Мухаммеда, а также не оскорблять чувства верующих.

По словам Кадырова, митинг в чеченской столице призывает не к насилию, а к миру.

"Вместо того чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, власти Франции организовали уличное шоу с лозунгами в поддержку вседозволенности, ведущей к кровопролитию. В нем приняли участие президенты, премьеры и короли", – заявил Кадыров. Он также предположил, что "за инцидентом с карикатурами могут стоять власти и спецслужбы западных стран".

Выступавший с трибуны председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин раскритиковал духовное состояние западного мира. Он подчеркнул, что ислам выступает "против террора, против убийства".

Перед собравшимися также выступил представитель православного духовенства – епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, который заявил, что православная церковь поддерживает мусульман в требовании прекратить публикации карикатур на пророка.

Накануне начала акции в Грозном на основных улицах было перекрыто движение автотранспорта. Участники митинга собрались на площади Минутка и площади Дружбы, а затем, пройдя по проспектам Путина и Кадырова, встретились перед мечетью "Сердце Чечни", где в завершение акции ее участники совершат намаз. Участники митинга пришли на акцию с плакатами "Мы любим пророка Мухаммеда" и "Вам просто не понять, как сильно мы любим нашего пророка".

Перед акцией Кадыров заявлял, что в мероприятии могут принять участие до 1 млн чел. 19 января был объявлен по всей Чечне выходным днем.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На акцию под названием "Любовь к пророку Мухаммеду" приехали жители всех северокавказских республик.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика