ООН: напряженность вокруг Украины негативно сказывается на экономическом положении стран СНГ. 21.by

ООН: напряженность вокруг Украины негативно сказывается на экономическом положении стран СНГ

19.01.2015 21:58 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Растущая напряженность вокруг Украины негативно сказывается на перспективах экономического развития большинства стран СНГ. Об этом говорится в обновленном докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы, 2015 год", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Авторы доклада отмечают, что в 2014 году темпы экономического роста в СНГ резко снизились вследствие геополитической напряженности. Так, темпы роста совокупного валового внутреннего продукта в СНГ и Грузии сократились с 2% в 2013 году до 0,8% в 2014 году. Эксперты прогнозируют небольшое ускорение развития - до 1,1% в 2015 году и 2,1% в 2016 году.

В Российской Федерации в 2014 году экономический рост прекратился. Эксперты полагают, что Москва, располагая значительными инвалютными резервами, способна выдержать нынешние потрясения, однако сохранение нестабильности приведет к долгосрочным негативным последствиям для объема инвестиций. Российской экономике удалось избежать рецессии за счет девальвации рубля и сохранения чистого экспорта благодаря наличию внешнего спроса. Однако в 2015 году в России будет практически нулевой рост.

В результате обесценения национальной валюты в Российской Федерации наметилась тенденция к повышению цен. Эксперты подчеркивают, что девальвация рубля, введение импортных ограничений и поступления от экспорта энергоносителей способствовали увеличению активного сальдо платежного баланса по текущим операциям, что уменьшило потребность в использовании валютных резервов, вызванную оттоком капитала. Несмотря на все эти потрясения, уровень безработицы в России в течение года продолжал снижаться.

В Украине слабый рост экономики сопровождается существенным спадом производства. Конфликт на юго-востоке Украины отразился на экономической деятельности в промышленных районах - в Донецкой и Луганской областях - и на объеме инвестиций, что привело к резкому сокращению ВВП. В 2015 году, при условии ослабления геополитической напряженности и стабилизации производства в стране, ожидается небольшой рост совокупного объема производства. Падение курса национальной валюты - гривны - вызвало всплеск инфляции, которая в 2014 году превысила 10%. Экономический спад и появление дополнительных расходов в результате конфликта вызвали увеличение дефицита бюджета. В стране наблюдался резкий рост безработицы.

В Казахстане на хозяйственную деятельность отрицательно повлияли последствия кризиса в Украине. В Азербайджане замедление экономического роста было обусловлено, среди прочего, сокращением объемов добычи нефти. В Туркменистане освоение газового месторождения "Галкыныш" привело к ускорению экономического развития. Во всех странах Центральной Азии, кроме Казахстана, резко вырос уровень безработицы.

Авторы доклада полагают, что создание Евразийского экономического союза на основе существующего Таможенного союза Российской Федерации, Беларуси и Казахстана должно способствовать укреплению экономических связей внутри региона.

В докладе подчеркивается, что перспективы экономического развития в регионе во многом будут определяться изменениями в геополитической обстановке.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Авторы доклада отмечают, что в 2014 году темпы экономического роста в СНГ резко снизились вследствие геополитической напряженности. Так, темпы роста совокупного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика