ЕБРР резко ухудшил прогноз падения экономики России. 21.by

ЕБРР резко ухудшил прогноз падения экономики России

20.01.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейский банк реконструкции и развития понизил прогноз развития российской экономики, заявив, что ВВП страны в 2015 году может сократиться на 4,8%.


Фото с сайта РБК

При этом еще в сентябре организация прогнозировала российской экономике сокращение на 0,2%. В качестве причин пересмотра оценок эксперты банка называют падение цен на нефть и конфликт на востоке Украины.

Ранее прогноз динамики российской экономики резко ухудшили международное рейтинговое агентство Moody's и Всемирный банк.
 

Удар не только по России

"Резкое падение цен на нефть усилило давление на и так хрупкую Россию и наносит удар по росту государств-экспортеров энергоресурсов и других развивающихся стран, тесно связанных с крупнейшей экономикой Европы", - говорится на сайте ЕБРР.
 
"Даже этот прогноз подвержен значительным рискам", - заявил Ганс Петер Ланкес, исполняющий обязанности главного экономиста банка, отдельно отметив возможное продолжение падения цен на нефть и эскалацию кризиса в отношениях России и Украины.
 
Кроме того, ослабление рубля увеличило давление на валюты стран, которые имеют тесные торговые и инвестиционные связи с Россией. Наиболее пострадали Беларусь, Туркменистан и Армения, отмечают в ЕБРР.
Конфликт на востоке Украины с участием пророссийских сепаратистов оказывает негативное влияние и на украинскую экономику: ее состояние эксперты банка оценивают как весьма непрочное.
 
Помимо нестабильности на востоке остается неясность с объемом и временными рамками международной финансовой помощи, говорится в докладе. ЕБРР ожидает сокращения ВВП Украины в 2015 году на 5%.
 

Другие оценки

Ранее прогноз динамики экономики России более чем в три раза ухудшил Всемирный банк. По его оценкам, ВВП страны сократится на 2,9%, а не на 0,7%, как предполагалось ранее. Международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует снижение на 5,5%.
 
В конце декабря глава минэкономразвития России Алексей Улюкаев сообщил о том, что ведомство готовит новый базовый прогноз. Сокращение ВВП при цене на нефть в 60 долларов за баррель, по его словам, может достичь 3%.
 
В середине декабря Центробанк при этой же цене на нефть допустил сокращение российской экономики на 4,5-4,8%.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европейский банк реконструкции и развития понизил прогноз развития российской экономики, заявив, что ВВП страны в 2015 году может сократиться на 4,8%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика