Российских солдат-срочников в Армении сменят контрактники. 21.by

Российских солдат-срочников в Армении сменят контрактники

20.01.2015 20:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На российской военной базе в Армении с весны следующего года будут служить исключительно контрактники. Это неофициальное заявление прозвучало после того, как в городе Гюмри солдат-срочник убил целую семью: накануне число жертв увеличилось до семи – умер шестимесячный ребенок, раненный рядовым Пермяковым. Его похороны могут обернуться новыми протестами.


Похороны семьи Аветисян. 15 января 2015 года. Фото: Reuters

Личный состав 102-й российской военной базы (РВБ) в Армении с весны 2016 года будет комплектоваться исключительно военнослужащими по контракту. Об этом Интерфаксу сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.

"Последние военнослужащие по призыву покинут 102-ю российскую военную базу, расквартированную в Армении, весной 2016 года", – сказал собеседник агентства. По его словам, такое решение было принято еще в прошлом году и никак не связано с трагическими событиями в Гюмри, произошедшими в начале января, когда была убита семья Аветисян. В совершении преступления признался российский военнослужащий, рядовой Валерий Пермяков.

102-я ордена Александра Невского военная база ЮВО дислоцируется в двух военных гарнизонах, в 19 военных городках. В декабре прошлого года в РВБ для плановой замены военнослужащих по призыву прибыло 2,5 тыс. новобранцев.

Убийство армянской семьи произошло 12 января. Около 11 утра по местному времени в частном доме в Гюмри полиция обнаружила тела шести человек с огнестрельными ранениями. Все убитые – члены семьи Аветисян: Сережа Аветисян (1961 года рождения), его супруга Асмик Аветисян (1959), их дети Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), невестка Араксия Погосян (1990), их дочь двухлетняя Асмик Аветисян. Единственным выжившим оказался шестимесячный внук Сережа Аветисян, однако он скончался неделю спустя. ​В доме были обнаружены около 30 гильз, российская военная форма, автомат Калашникова, армейские ботинки, подписанные именем "Валерий Пермяков". Днем командование российской 102-й базы Министерства обороны сообщило армянской полиции, что солдат срочной службы 18-летний Валерий Пермяков, заступивший на дежурство 12 января, сбежал из расположения части.

На следующий день российский военнослужащий Валерий Пермяков 13 января признался в убийстве. 15 января в Гюмри произошли массовые манифестации, переросшие в беспорядки и столкновения с полицией. Тогда на улицы города вышли тысячи людей, которые требовали выдать российского солдата. Во время протеста произошли стычки между полицией и демонстрантами – 12 человек пострадали, среди них были журналисты и полицейские. Сначала протестующие собрались у здания прокуратуры города. Потом они двинулись к Генеральному консульству России и стали забрасывать полицейский кордон камнями. Они выкрикивали требования о передаче российского солдата Валерия Пермякова армянской стороне.

Спасти жизнь раненого ребенка пытались лучшие врачи Армении и России. С их участием было организовано несколько консилиумов под руководством министра здравоохранения Армении. Однако спасти его жизнь не удалось – 19 января ребенок скончался, его похороны пройдут 21 января.

В беседе с РБК представитель силовых структур рассказал, что в случае Пермякова имеет место правовая коллизия: с одной стороны, передача Пермякова армянским правоохранительных органам соответствует соглашению "По вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной ба​зы на территории Республики Армения", заключенному еще в 1997 году. Согласно ему, преступления, которые на территории Армении совершило лицо из состава российской военной базы, расследуют компетентные органы Армении. Однако с другой стороны, Пермяков находится под защитой ст. ​61 Конституции России, согласно которой не может быть выдан другому государству. Сейчас военнослужащий арестован на два месяца. Его содержат на гауптвахте военной базы. Поэтому, считает источник, судьба Пермякова будет зависеть от политической воли российских властей.

Юрист Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин ранее рассказал РБК, что, несмотря на юридические противоречия, оснований для выдачи Пермякова армянской стороне нет. "Даже если он совершил преступление за пределами воинской части, на территории другого государства, сейчас он на территории российской военной базы, а это юрисдикция России, и выдать его оснований нет. Более того, учитывая демонстрации в Армении, есть основания полагать, что его права могут быть нарушены", – заявил тогда Тригнин.

Позже глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заверил председателя Следственного комитета Армении Агвана Овсепяна, что судебное разбирательство в отношении Пермякова будет проходить исключительно на территории Армении, сообщает ТАСС.

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это неофициальное заявление прозвучало после того, как в городе Гюмри солдат-срочник убил целую семью: накануне число жертв увеличилось до семи - умер...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика