Глава МИД Германии назвал условия реализации минских соглашений. 21.by

Глава МИД Германии назвал условия реализации минских соглашений

22.01.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вечером в понедельник, 21 января, в Берлине началась новая встреча министров иностранных дел стран в так называемом "нормандском формате", сообщает корреспондент DW. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер принимает своих коллег из России, Украины и Франции в особняке немецкого внешнеполитического ведомства "Вилла Борзиг" на берегу Тегельского озера на северо-западной окраине немецкой столицы.
 

Фото: Reuters

"Возобновление боев на востоке Украины в последние дни показало, что ситуация становится все более опасной, - заявил Штайнмайер непосредственно перед началом переговоров. - Это связано с тем, что стороны конфликта не могут или не хотят реализовать минские договоренности".
 
Министр иностранных дел ФРГ считает, что без согласования так называемой контактной линии, разделяющей территории под контролем сепаратистов и украинских силовиков, и без отвода от нее тяжелых вооружений деэскалации ситуации не будет. Штайнмайер призвал своих собеседников "конструктивно вести переговоры с тем, чтобы достичь результата, которого не удалось получить прошлый раз".
 

Шансы на достижение компромисса

Предыдущий раз в том же составе и в том же месте министры встречались всего несколько дней назад (12 января). В тот раз они разошлись после четырехчасовым переговоров, так и не сумев преодолеть имеющиеся разногласия и не достигнув никакой договоренности, которая могла бы стать основой для встречи в "нормандском формате" на высшем уровне.
 
По мнению наблюдателей, сейчас шансы достичь договоренности выше. Они обращают внимание на то обстоятельство, что в отличие от прошлой встречи, на которую приглашал Штайнмайер, сейчас министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин сами попросили его о новом раунде переговоров. Значит, говорят эксперты, у них есть нечто, о чем можно было бы договориться.
 
Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер также выразил 21 января, надежду, что "российский и украинский министры иностранных дел прибывают в Берлин с полномочиями, позволяющими им идти на компромиссы".
 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что переговоры министров в эту среду могут заложить фундамент для саммита в Астане, но предложила воздержаться от завышенных ожиданий. По ее словам, "в настоящий момент происходит, скорее, отход от минских договоренностей, чем движение в сторону их реализации". Проводить саммит в "нормандском формате" она по-прежнему считает нецелесообразным, "если в итоге такой встречи не будет никаких результатов".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр иностранных дел ФРГ считает, что без согласования так называемой контактной линии, разделяющей территории под контролем сепаратистов и украинских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика