Путин возложил ответственность за ситуацию в Украине на тех, кто отдает "преступные приказы применять артиллерию". 21.by

Путин возложил ответственность за ситуацию в Украине на тех, кто отдает "преступные приказы применять артиллерию"

23.01.2015 17:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Ответственность за обострение ситуации на юго-востоке Украины лежит на тех, кто отдает "преступные приказы" применять артиллерию и авиацию по населенным районам, – заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности 23 января.

"Применяются и артиллерия, и системы залпового огня, и авиация, причём без разбора, прямо по густонаселённым районам. И всё это происходит под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру и под поиск ответственных. Ответственны те, кто отдаёт такие преступные приказы, – отметил президент РФ. – "Те люди, которые делают это, должны знать, что никакого другого способа решения подобных конфликтов, кроме мирных переговоров и средств политического характера, не существует. Мы часто слышим, в том числе и от сегодняшнего официального Киева, что в этой стране привержены именно таким способам решения вопросов, однако на практике всё происходит совсем иначе. Надеюсь, что здравый смысл в конце концов восторжествует".

Путин проинформировал собравшихся о том, что ровно неделю назад, с четверга на пятницу на прошлой неделе, он направил письмо президенту Украины – "письменное предложение отвести тяжелое вооружение – артиллерию и системы залпового огня – на такое расстояние, с которого невозможно было бы наносить поражение населённым пунктам".

Он отметил, что это предложение фактически полностью совпадало с требованиями самого официального Киева. Однако "мы не только не получили никакого внятного ответа на наше предложение, но и увидели обратные действия, а именно, киевскими властями был отдан официальный приказ о начале крупномасштабных боевых действий практически по всему периметру соприкосновения противоборствующих сторон.

Результат – десятки убитых и раненых, причём не только среди военнослужащих с обеих сторон, но и, что ещё трагичнее, погибшие есть среди мирного населения: это дети, старики, женщины".

В конце выступления президент России предложил участникам совещания почтить погибших, "в том числе и тех людей, которые погибли в Донецке на остановке общественного транспорта", минутой молчания.

В начале этого года на Донбассе резко ухудшилась ситуация. Возобновившиеся бои за аэропорт Донецка привели к тому, что украинские военные получили приказ открыть огонь по позициям незаконных вооруженных формирований в районе Донецка. В период с 13 по 23 января погибло большое количество мирных жителей. 13 января пассажирский автобус попал под обстрел близ населенного пункта Волноваха Донецкой области. В результате погибли 13 человек, 18 - получили ранения. 22 января при обстреле остановки общественного транспорта в Донецке погибли мирные жители. Данные о погибших и пострадавших разнятся: ОБСЕ сообщает о 7 погибших. Представители ДНР заявляют о 13 погибших. Противоборствующие стороны обвиняют друг друга в обстрелах.

23 января в ООН завили, что число жертв украинского конфликта превысило пять тысяч человек.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"И всё это происходит под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру и под поиск ответственных".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика