Миссия ОБСЕ определила направление обстрела Мариуполя. 21.by

Миссия ОБСЕ определила направление обстрела Мариуполя

25.01.2015 06:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По данным миссии ОБСЕ, которая проанализировала воронки от снарядов комплексов "Град" и "Ураган", удары из "Града" наносились с северо-восточного направления (из района населенного пункта Октябрь), а из "Урагана" - с восточного направления (из района населенного пункта Зайченко). Оба эти населенных пункта находятся под контролем сепаратистов, подчеркивается в сообщении ОБСЕ.

Жилые районы на востоке Мариуполя были обстреляны в субботу около 9:00 по местному времени. По последней информации городского совета, погибли 30 человек, 97 мирных жителей получили ранения.

Днем в субботу глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о начале наступления на Мариуполь. Он отметил, что сепаратисты будут пытаться замкнуть в кольцо стратегически важный населенный пункт Дебальцево.

Ближе к вечеру появилось сообщение о том, что сепаратисты вошли в Мариуполь. Так, начальник политуправления Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басаргин заявил Интерфаксу, что силы ДНР "начали операцию по освобождению города". По его словам, "первые боевые подразделения с боями зашли на окраины Мариуполя и зафиксировались на позициях, наступление продолжается".

Однако позже Захарченко сказал, что сепаратисты не будут штурмовать Мариуполь. По его словам, он отдал силам ДНР приказ "подавлять позиции украинских войск, расположенных к востоку от Мариуполя".

В связи с активизацией военных действий на мариупольском направлении президент Украины Петр Порошенко срочно покинул Саудовскую Аравию, где он участвовал в церемонии прощания с королем Абдаллой, и возвращается в Киев. В распространенном в субботу заявлении Порошенко назвал обстрел Мариуполя преступлением, подсудным Гаагскому трибуналу. "Кровавое убийство пророссийскими террористами десятков мирных людей и ранение почти ста мирных жителей Мариуполя это не просто террористическим актом. Это – преступление против человечности, подсудное Гаагскому трибуналу", – говорится в заявлении, размещенном на сайте президента Украины.

Порошенко поручил созвать в воскресенье, 25 января, заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины в связи с ситуацией в районе Мариуполя. Премьер-министр страны Арсений Яценюк на специально созванном заседании оперативного штаба сообщил, что Украина попросила Совет Безопасности ООН в связи с обстрелом Мариуполя "безотлагательно созвать заседание". Яценюк также отметил, что он инициирует в связи со случившимся встречу послов стран G7.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По последней информации городского совета, погибли 30 человек, 97 мирных жителей получили ранения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика