"Исторический" буран в США пока не оправдал ожиданий. 21.by

"Исторический" буран в США пока не оправдал ожиданий

28.01.2015 06:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не оправдавший ожиданий "исторический" буран 2015 года должен обойтись каждому из затронутых паникой штатов в сотни миллионов долларов.
 

Фото: Reuters

Паника была изрядная. "Историческая буря обрушится на северо-восток страны", - гласил заголовок на сайте CNN. "Идите домой. Сидите дома. Серьезно", - начинался соответствующий репортаж.
 
Национальная служба погоды, не склонная, по словам CNN, к преувеличениям, называла нависшее над регионом стихийное бедствие историческим и угрожающим жизни. Слово "эпический" тоже было в ходу.
 
В воскресенье губернатор штата Нью-Йорк Марио Куомо рекомендовал гражданам не выходить из домов и готовиться к бурану, который грозит обрушить на одноименный город до метра снега.
 
"Скорее всего, мы имеем дело с одной из крупнейших снежных бурь в истории нашего города, - заметил в тот же день нью-йоркский мэр Билл Деблазио. – Сейчас время готовиться к экстремальным погодным условиям. Эту бурю нельзя недооценивать. Даже выходы на улицу следует сократить до минимума".
 

Штраф нарушителям

Что касается езды, то ее власти сократили до нуля. Куомо запретил автомобилистам выезжать вечером в понедельник на улицы и автострады в 13 графствах своего штата, включавших весь город Нью-Йорк, его предместья и Лонг-Айленд. Нарушителям грозил штраф в 300 долларов.
 
Деблазио пошел дальше Куомо и распространил запрет на сотни развозчиков, которые на велосипедах ежевечерне доставляют горожанам заказы из магазинов и ресторанов. Запрет больно ударил по обывателям, которые в массе своей давно не готовят дома, и по развозчикам, живущим на чаевые.
 
Этот комендантский час начался в Нью-Йорке в 11 часов вечера, и город быстро приобрел фантасмагорически опустелый вид, знакомый по кинострашилкам о глобальных эпидемиях.
 

Фото: Reuters
 
Впервые в истории в связи со снегопадом было закрыто нью-йоркское метро, открытое 101 год назад. Правда, как выяснилось, его пустые составы продолжали сновать по рельсам, чтобы на надземных перегонах не скапливался снег.
 
Одновременно прекратилось движение городских автобусов и пригородных поездов. Было закрыто большинство мостов и туннелей, соединяющих Манхэттен с материком. Горожане ушли с работы в середине дня, торопясь, пока не поздно, добраться до спальных районов.
 
В сети появились фотографии пустых магазинных полок, приводившие на память Россию начала 90-х. Понятно было, когда их опустошали сельские жители, опасавшиеся, что обещанный ураганный ветер и падающие ветки порвут провода и оставят их на несколько дней в снежном плену без электричества. Но с полок сметали все и на Манхэттене, где провода протянуты под землей и запасаться ничем не нужно.
 

Пустынная Третья авеню

Ваш корреспондент поддался общему настроению и ретировался с Лонг-Айленда в Манхэттен. Поскольку в этом году я отвечаю за уборку снега у нас в деревне, перед отъездом я вызвал на среду местного снегоуборщика, который приезжает на грузовике ценой 60 тысяч долларов и берет за расчистку дороги 200 долларов. Если мы хотим, чтобы он еще и посыпал дорогу песком и солью, это еще 150.
 
Поэтому мне больно было смотреть, как во вторник по Нью-Йорку разъезжают огромные мусоровозки и самосвалы и громко скребут отвалами по сухому асфальту. Рабочая гипотеза в том, что они осваивают отпущенные на расчистку сугробов средства. Но это чужие средства, а у нас в деревне – свои.
 
Вечером в понедельник я вышел на пустынную Третью авеню, на которой не было ни единой машины, а все заведения были закрыты, не считая единственного бара, который был забит людьми и полон радости. Снега к этому времени набралось по щиколотку, а ветра не было совсем.
 
Утром во вторник я видел в воздухе несколько снежинок, но к 9 часам и они исчезли, а к полудню даже робко выглянуло солнце. Поскольку большинству горожан велели не выходить на работу, город по-прежнему был сверхъестественно пуст.
 
К этому времени синоптики уже извинились и перед гражданами, и перед политиками, которых они подвигли на неправильные решения.
 
Не то чтобы в регионе вообще не было снегопада, но обещанного светопреставления не произошло.
 

Убытки от простоя

Пришло время подсчитывать расходы. Утешают, что они будут неизмеримо меньше, чем в начале прошлого года, когда бураны обошлись США в сумму от 15 до 50 млрд долларов. Стоимость не оправдавшего ожидания бурана, получившего прозвище Джуно, на глаз оценивают в сумму от 500 млн до миллиарда.
 
Первые выкладки произвела газета Boston Globe, назвавшая во вторник цифру в сотни миллионов долларов. Газета упоминает закрытые фирмы и магазины, деньги, недополученные не вышедшими на работу людьми, или стоимость уборки сотен километров дорог и посыпки их солью и песком.
 
"Когда магазины не в состоянии открыться, люди не могут ничего купить, - пишет газета. - А сегодня закрыты десятки тысяч магазинов, и миллионы людей не могут ничего купить". Конечно, оговаривается Boston Globe, они смогут купить завтра то, чего не купили вчера.
 
Но многие хозяева не смогут компенсировать убытки от простоя. Если вы не выпили чашку кофе сегодня, вы не выпьете завтра две.
 
Рабочие, получающие зарплату, получат ее и в следующий раз. Но почасовики и люди, живущие на чаевые, понесут реальный ущерб.
 
Живые деньги потеряют и власти, которые недополучат подоходных налогов или налогов с продажи.
 
Однодневный буран обходится Массачусетсу в среднем примерно в 265 млн долларов. Штату Нью-Йорк – 700 млн. Буран, не оправдавший ожиданий, будет стоить не намного дешевле.
 
Гора родила мышь, но очень большую.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не оправдавший ожиданий "исторический" буран 2015 года должен обойтись каждому из затронутых паникой штатов в сотни миллионов долларов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика