Порошенко в письме потребовал от Путина соблюдать минские договоренности и освободить Савченко. 21.by

Порошенко в письме потребовал от Путина соблюдать минские договоренности и освободить Савченко

28.01.2015 06:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Петр Порошенко обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в России в причастности к гибели российских журналистов, а также потребовал соблюдать минские договоренности. Об этом Порошенко рассказал в интервью польскому телеканалу TVN 24 Biznes i Świat, сообщает пресс-служба президента Украины.
 

Фото: tvn24.pl
 
"Позавчера я направил письмо президенту Путину, одним из основных элементов которого было требование не только прекращение огня и выполнения Минских договоренностей, но освобождение Надежды Савченко и всех заложников", - сообщил Порошенко. Он напомнил, что ПАСЕ также требует освобождения Савченко, поскольку она стала делегатом Ассамблеи.
 
Петр Порошенко подчеркнул необходимость выполнения Минских договоренностей всеми сторонами. Он отметил, что санкции в отношении России являются эффективными. "Должны создать условия, чтобы заставить Россию участвовать в переговорах и выполнять обязательства, которые она уже на себя взяла", - сказал Петр Порошенко.

Напомним, Надежда Савченко, служившая в батальоне "Айдар", и ставшая в конце октября прошлого года депутатом Верховной рады Украины от партии "Батькивщина", была задержана летом 2014 года. Она подозревается в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, перед обстрелом она определила их координаты и передала силовикам. После этого по указанным позициям был открыт минометный огонь.
 
По словам Савченко, ее похитили на украинской территории, переправили в Россию и передали представителям силовых структур. Согласно российской версии, летчица попала в РФ под видом беженки, после чего была задержана. 27 октября 2014 года Басманный суд Москвы принял решение о продлении содержания Савченко под стражей до 13 февраля 2015 года.

Письмо Петра Порошенко стало ответом на послание Владимира Путина от 15 января, в котором российский президент призвал отвести тяжелую военную технику от линии фронта и прекратить обстрел городов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украинский президент отметил, что считает санкции, введенные западными странами в отношении России, эффективными.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика