Посол России заявил об отсутствии угроз из-за полетов Ту-95 над Ла-Маншем. 21.by

Посол России заявил об отсутствии угроз из-за полетов Ту-95 над Ла-Маншем

30.01.2015 07:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российские самолеты не несли никаких угроз и не дестабилизировали полеты над Ла-Маншем. Об этом во время вызова в МИД Великобритании заявил посол России Александр Яковенко. Он заявил, что полеты российских самолетов проходили в соответствии с международными правовыми нормами.


Ту-95. Фото: Commons Wikimedia

"В центре обсуждения были полеты российских самолетов в международном воздушном пространстве, совершенные 28 января", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства. "Британская сторона выразила обеспокоенность в связи с тем, что полеты российских военных самолетов якобы внесли дезорганизацию [в работу] гражданской авиации в районе Британских островов", – уточняется на сайте посольства.

Российский посол в ответ подчеркнул, что "опасения британской стороны не понятны". Он заявил, что два российских военных самолета совершали "рутинный воздушный патруль" над открытым морем в Атлантическом океане. Яковенко добавил, что полет прошел в строгом соответствии с международными правовыми нормами, а воздушное пространство других стран не было нарушено. Поэтому эти полеты не могут рассматриваться как угроза или дестабилизация, подчеркивается в сообщении.

Накануне, 29 января, британские истребители перехватили над Ла-Маншем российские бомбадировщики Ту-95. Навстречу им вылетели истребители Typhoon с двух британских баз в Шотландии и графстве Линкольншир. Источник газеты Daily Mail в Министерстве обороны страны сообщал, что перехватчики подошли к бомбадировщикам насколько близко, что могли обмениваться знаками с пилотами. Бомбадировщики Ту-95 обычно летают над Северным морем и редко подлетают к Ла-Маншу.

Российские военные решили проверить скорость реакции британских ВВС, предположила эксперт исследовательского центра Королевских объединенных служб Элизабет Кинтана. Российские самолеты не вторгались в воздушное пространство Великобритании. После полета над Ла-Маншем, они повернули на север, в сторону Ирландии и Северного моря.

В тот же день МИД Великобритании заявил, что полет российских военных самолетов нарушил работу гражданской авиации страны. "Мы вызвали российского посла для объяснения инцидента, который нарушил работу гражданской авиации", – заявил представитель британского МИДа.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российские самолеты не несли никаких угроз и не дестабилизировали полеты над Ла-Маншем. Об этом во время вызова в МИД Великобритании заявил посол России Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика