ОБСЕ зафиксировал обстрел Луганска кассетными снарядами. 21.by

ОБСЕ зафиксировал обстрел Луганска кассетными снарядами

04.02.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала, что обстрел жилых кварталов Луганска 27 января был произведен кассетными снарядами 300-мм калибра. Об этом сообщается в ситуационном отчете миссии.

"Наблюдатели миссии определили, что повреждения зданий характерны для осколочных элементов, применяемых в кассетных боеприпасах", - говорится в сообщении. - Миссия обнаружила части ракет, двигателей, крылья и контейнерные части, типичные для кассетных боеприпасов во дворах домов. Наблюдатели установили, что огонь велся с северо-северо-западного направления".

Эксперты ОБСЕ, изучив фрагменты бомб, классифицировали их как части ракет "Смерч" 9М55К калибра 300 мм", а значит обстрел велся с применениям тяжелых ракетных систем залпового огня.
 
В миссии также подтвердили информацию, полученную от представителей ЛНР, что в результате обстрела Луганска 27 января погибли два человека.

"Один человек погиб в результате осколочных ранений в грудь и живот, еще один житель умер от сердечного приступа, вызванного стрессом из-за обстрела", - говорится в отчете.

В ЛНР сразу же после обстрела заявили, что украинские силовики использовали кассетные бомбы.

Напомним, во Всемирном докладе Human Rights Watch, опубликованном в конце января, утверждается, что на Донбассе противоборствующие стороны используют кассетные боеприпасы. Это то уже не первое подобное заявление HRW: в октябре организация обвинила киевские власти в использовании этого оружия в густонаселенных районах Донецка.

Кассетные боеприпасы представляют собой корпуса-кассеты, внутри которых уложено множество (от десятков до сотен) мелких боеприпасов (бомб, мин) небольшого калибра. Считается неизбирательным оружием с большой площадью поражения, запрещено Конвенцией по кассетным боеприпасам 2008 года. В настоящее время 114 стран придерживаются международного соглашения о запрете всестороннего использования кассетных боеприпасов из-за опасности, которую они представляют для гражданского населения.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала, что обстрел жилых кварталов Луганска 27 января был произведен кассетными снарядами 300-мм калибра.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика