Обама позвонил Путину накануне переговоров "нормандской четверки" в Минске. 21.by

Обама позвонил Путину накануне переговоров "нормандской четверки" в Минске

11.02.2015 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент США Барак Обама провел во вторник вечером телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Президенты России и США подчеркнули важность политического – путем диалога – разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток.


Фото: Reuters

"Президент Обама указал на рост человеческих жертв в ходе боевых действий и подчеркнул важность для президента Путин воспользоваться шансом, предоставленным нынешними обсуждениями с участием России, Франции, Германии и Украины, для достижения мирного урегулирования", – говорится в сообщении Белого дома.

Как следует из обнародованного Белым домом заявления, президент США "подчеркнул важность достижения и реализации дипломатического решения кризиса, основанного на минских договоренностях" сентября 2014 года.

"Если Россия продолжит агрессивные действия в Украине, в том числе, отправку войск, оружия и финансирование сепаратистов, то потери России возрастут", – отмечается в сообщении.

Обама в ходе беседы также вновь подтвердил, что Соединенные Штаты поддерживают суверенитет Украины.

Как сообщает пресс-служба Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

"В центре внимания была ситуация в Украине и задачи по обеспечению мирного урегулирования острого кризиса в этой стране. Владимир Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в "нормандском формате", - говорится в сообщении пресс-службы президента России Владимира Путина.
 
Президенты России и США подчеркнули важность политического – путем диалога – разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток.
 
В целях сближения позиций и подходов по ситуации на Украине Владимир Путин и Барак Обама договорились о поддержании контактов на различных уровнях.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президенты России и США подчеркнули важность политического - путем диалога - разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика